• Главная
  • Предлагал научить массажу простаты: в деле о домогательствах преподавателя медвуза в Астане появились новые потерпевшие
10:00, 30 января

Предлагал научить массажу простаты: в деле о домогательствах преподавателя медвуза в Астане появились новые потерпевшие

Изображение: ktk.kz

Изображение: ktk.kz

В скандальном деле о сексуальных домогательствах в отношении студентки медицинского вуза Астаны появились новые потерпевшие, передаёт со ссылкой на ktk.kz.

Ранее о действиях сексуального характера со стороны преподавателя заявляла только одна девушка. Сейчас её адвокат сообщает, что с подобными же заявлениями в полицию обратились ещё несколько человек, в том числе одна пациентка. При этом первая потерпевшая призналась, что после огласки инцидента и заявления в полицию она подверглась буллингу в вузе.

Все происходило в больнице, где студенты-медики проходят практику. Четверокурсница медвуза из династии хирургов с ужасом вспоминает тот день. Она пришла на пересдачу экзамена, когда преподаватель предпенсионного возраста решил, как он выразился, провести пальпацию на злокачественные образования.

Закрыл дверь на ключ, после этого начал: попросил поднять кофту. Я испугалась. Просто так поднимаю кофту, он начинает слушать и говорить, что бюстгальтер тоже нужно поднять. Я, соответственно, была в шоке – я подняла. После этого он начинает меня сзади, то есть свою руку запустил мне под кофту. У меня был широкий воротник. И начинает меня, так сказать, трогать. Тогда у меня началась истерика, я начала плакать, – рассказывает Аида Жампеисова.

По словам девушки, только после этого преподаватель остановился и как ни в чём не бывало продолжил беседу, но уже на другую тему. Сразу после этого девушка обратилась в деканат. На дисциплинарной комиссии к ней отнеслись с недоверием, но служебную проверку начали. А позже в университете девушка столкнулась с буллингом. Её обвиняли в том, что она хочет «хайпа» и портит четь университета, угрожали отчислением, звонили и писали с анонимных номеров.

Как только потерпевшая опубликовала свою историю в соцсети, под её постом появились рассказа от других студенток:

Помню, 7 лет назад он мою тахикардию так проверял. Я была в шоке.

С ним же история, когда говорил девочкам, что готов научить массажу простаты и быть подопытным ради нас, чтобы смогли научиться, – пишут девушки.

В университете пострадавшей студентке предложили психологическую помощь, но она от неё отказалась. До этого инцидента преподаватель успел проработать в вузе не один десяток лет. После публикации студентки, обвинившей его в домогательствах, руководство провело служебную проверку, и на повторном заседании дисциплинарной комиссии было принято решение уволить преподавателя из университета за нарушение кодекса корпоративной культуры и этики.

По словам адвоката потерпевшей, с заявлением о домогательствах со стороны того же преподавателя в полицию обратились уже несколько человек.

На сегодняшний день потерпевшей признана не только одна потерпевшая, но в совокупности имеются и студенты, также имеется и пациента, которая была доставлена по «103», по экстренной неотложной медицинской помощи. По нашему мнению, в настоящий момент он принимает дежурства в больнице, где также по «103» доставляются женщины и дети, – рассказала адвокат Саида Сулейменова.

В столичном департаменте полиции тем временем сообщили, что проводят досудебное расследование по статье «Насильственные действия сексуального характера».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#происшествия #домогательства #медвуз
Объявления
live comments feed...