• Главная
  • Своя школа появится в ЖМ Кирпичный спустя три года
17:00, 29 января

Своя школа появится в ЖМ Кирпичный спустя три года

Фото с сайта акимата Астаны

Фото с сайта акимата Астаны

Аким Женис Касымбек рассказал о завершении строительства единственной школы в жилом массиве Кирпичный, передаёт inАstana.kz со ссылкой на акимат столицы.

Аким посетил ряд объектов, в том числе школы в жилом массиве Кирпичный, где была одна единственная школа по улице Камысты, 7, которую построили еще в 1966 году. Здание признали аварийным и начали демонтировать ещё в 2021 году.

Строительство новой школы шло медленно, где-то даже было приостановлено. Все эти годы школьники вынуждены ходить в другую школу.

Как заявил Касымбек, строительство учебного заведения возобновили и завершат уже этой весной, и в Кирпичном наконец появится своя школа.

В этом учебном году мы построили и ввели в эксплуатацию 11 школ. До конца текущего учебного года откроем ещё 4 школы. Они будут расположены по улице Карасай батыра и Буланты, улице Камысты, 7, новые корпусы по проспекту Кабанбай батыра, 9/1, по улице Таха Хусейна 5/1, – написал аким города.

Также, по его словам, в рамках проекта «Комфортная школа» с 2024–2025 годы собираются построить 24 школы нового формата на 90 тысяч ученических мест (в две смены). 15 из них будут расположены в развивающихся районах Нура и Есиль.

Аким также отметил, что всего до 2027–2028 годов планируется построить более 80 школ почти на 200 тысяч ученических мест в две смены.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#образование #школа #аким #Астана
Объявления
live comments feed...