• Главная
  • Арыстанбеку Мухамедиулы предъявили новые обвинения
19:00, 26 января

Арыстанбеку Мухамедиулы предъявили новые обвинения

Скриншот видео: Жаңалықтар - Новости // КТК

Скриншот видео: Жаңалықтар - Новости // КТК

В Астане продолжаются судебные процессы в отношении экс-министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы, передаёт inАstana.kz со ссылкой на Telegram-канал fund_anticorr.

В конце мая 2022 года Арыстанбека Мухамедиулы арестовали по подозрению в хищении 146 млн бюджетных тенге в рамках договора о госзакупках по проведению международной выставки «Шествие Золотого человека по музеям мира». Позже суд приговорил его к 8 годам лишения свободы.

В настоящее время тех же свидетелей теперь допрашивают заново, но по эпизодам, связанным с хищением бюджетных средств  с 2017 по 2019 год. Слушания проходят в межрайонном уголовном суде Астаны. В обвинительном заключении теперь присутствует оцифровка старого фонда киноколлекции, 3D-сканирование сакральных объектов, рейдерский захват отеля «Дипломат» и незаконная приватизация спортшколы. Также стало известно о том, что уже в специализированном межрайонном уголовном суде Астаны Мухамедиулы предъявили обвинение в попытке дачи взятки одному из судей за вынесение оправдательного приговора либо смягчение наказания. Сумма взятки указывается то $200 тысяч, то $460 тысяч.

Кроме того, супруге экс-министра Галие Искакове предъявили обвинение в посредничестве при передаче 220 млн тенге адвокату Мустахиму Тулееву. По версии следствия, адвокат якобы заверил супругов, что средства он использует для оказания влияния на судебное решение. Однако в результате подсудимому назначили 8 лет тюрьмы. Тулеев рассказал в суде, что деньги, которые он вернул супруге клиента, вовсе не предназначались на взятку, это был его «неотработанный гонорар».

В свою очередь, Темерлан Тулеев, сын и по совместительству адвокат Мустахима Тулеева, представил суду заключённый между своим отцом и Галией Искаковой договор об оказании адвокатских услуг по уголовному делу, касающемуся «Шествия Золотого человека» 2020 года, и по гражданскому делу, связанному с отелем «Дипломат». Сумма гонорара в нём значится в 116 миллионов 450 тысяч тенге, и его расчёт, в том числе командировочные расходы, в зависимости от необходимости проезда, суточных и гостиничного проживания в другом регионе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#власть #коррупция #Мухамедиулы
Объявления
live comments feed...