• Главная
  • Установку блокпостов на въезде в Астану прокомментировали в миграционном комитете
14:00, 26 января

Установку блокпостов на въезде в Астану прокомментировали в миграционном комитете

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Высказывание депутата с предложением установки блокпостов на въезде в Астану прокомментировали в миграционном комитете, передаёт inАstana.kz.

По словам председателя Комитета по миграции Министерства труда и социальной защиты населения РК Аскарбека Ертаева, вопрос блокпостов относится к компетенции МВД.

Поэтому я не смогу ответить. Что касается в целом по миграционному регулированию Астаны, сейчас есть рабочая группа, выработаны предложения. Разработаны законодательные поправки, в основном они касаются обязательств собственников жилья, которые предоставляют в аренду жилища, обязательной регистрации по месту жительства, и так далее, – заявил Ертаев на брифинге в СЦК.

Что касается сезонных работников и ограничения въезда мигрантов, то здесь основная задача – защита внутреннего рынка. Но проблем с неконтролируемой миграцией в столице нет.

Все заезжающие в Астану трудовые мигранты регулируются по квоте. То есть вчера это не обсуждалось, наверное, что есть квота. За последние пять лет квота уменьшается. Это делается для того, чтобы защищать внутренний рынок. Никаких дополнительных ограничений в Астану – я такой необходимости не вижу. Так и для жителей Казахстана – тем более. Они могут прибывать работать, – заверил Ертаев.

Основной приток трудовых мигрантов, по словам Ертаева, происходит в сфере строительства. Любой желающий может выбрать вакансию и работать в Астане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #блокпосты
Объявления
live comments feed...