• Главная
  • Казахстанцы стали больше тратить на стоматологов — Аналитика
15:00, 25 января

Казахстанцы стали больше тратить на стоматологов — Аналитика

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Казахстанские семьи стали тратить всё больше денег на лечение и протезирование зубов, передаёт inАstana.kz со ссылкой на rankingkz.

Как показали опросы казахстанцев, проведённые Бюро национальной статистики, за третий квартал прошлого года общая сумма средств, потраченных семьями на стоматологические услуги, превысила 6,6 тысяч тенге. Это на 29,1% больше, чем за третий квартал 2022 года (5,1 тысяч тенге). Хотя дантисты — не главная статья расходов на здравоохранение у казахстанцев, доля стоматологических услуг в общей сумме трат на медицину в семьях составляет весомые 25,2%. Больше, чем стоматологам, казахстанцы отдают только фармацевтам: на медикаменты граждане в третьем квартале потратили 11 тысяч тенге (41,9%).

Данные БНС АСПиР РК по объёмам оказанных больницами услуг дантистов подтверждают: в казахстанской стоматологии действительно наблюдается рост в денежном выражении. Не исключено, что он обусловлен инфляционными процессами. За третий квартал прошлого года различные стоматологические клиники и кабинеты оказали услуг на 38,2 млрд тенге (плюс 19,1% в годовом выражении).

При рассмотрении поквартальной динамики нельзя сказать, что объём оказанных услуг растёт от периода к периоду. Например, в январе–марте 2022 года сумма была максимальной за два года: 65,2 млрд тенге. После наблюдалось постепенное снижение. В 2023-м до таких высоких показателей дантисты так и не дошли. Этот временный феномен объясняется просто: в начале 2022 года казахстанцы начали активно подавать заявления на использование излишков своих пенсионных накоплений для лечения зубов.

Читайте также: Астанчанка родила тройню вслед за близнецами

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#аналитика #стоматологи #здоровье
Объявления
live comments feed...