• Главная
  • Виновных в смерти активиста Бактыбаева осудили в Акмолинской области
11:00, 25 января

Виновных в смерти активиста Бактыбаева осудили в Акмолинской области

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Уголовное дело об убийстве в 2019 году активиста Галы Бактыбаева из посёлка Атасу (Улытауская область), которое следствие назвало заказным, перенесли для рассмотрения в суд Акмолинской области, передаёт inАstana.kz со ссылкой на 716.kz.

В специализированном межрайонном уголовном суде региона был оглашён приговор четверым оказавшимся на скамье подсудимых. Как сообщили в пресс-службе акмолинского областного суда, в 2019 году потерпевший был убит во дворе дома выстрелом из ружья. Ранее, до совершения убийства, подсудимые в масках проникли во двор дома Г. Б., разбили окна в доме и избили его.

Приговором суда четверо виновных Б., А., М. и Ж. осуждены за причинение средней тяжести вреда здоровью группой лиц по сговору; хулиганство, совершенное с применением огнестрельного оружия; незаконное приобретение, хранение, ношение оружия и совершение убийства группой лиц по сговору, способом, опасным для жизни других людей, из корыстных побуждений (по найму) активиста Г. Б., – сообщили в ведомстве.

Уголовное дело было рассмотрено с участием присяжных заседателей. Вердиктом присяжных все четверо подсудимых признаны виновными. Организаторам преступления Б. и А. назначено 15 лет 6 месяцев лишения свободы каждому. А. лишён звания подполковника полиции. Исполнителям М. – 16 лет лишения свободы (в его действиях признан опасный рецидив) и Ж. – 3 года лишения свободы. Последний освобождён от отбывания наказания в связи с истечением срока его отбывания. Приговор не вступил в законную силу.

Читайте также: Особо жестокое убийство и истязание: досудебное расследование по делу Бишимбаева завершили в Астане

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал #убийство #суд
Объявления
live comments feed...