• Главная
  • Памятник спасателю Аскару Забикулину установили в Кокшетау
18:00, 23 января

Памятник спасателю Аскару Забикулину установили в Кокшетау

Фото: пресс-служба ДЧС Акмолинской области

Фото: пресс-служба ДЧС Акмолинской области

Памятник в честь героически погибшего столичного пожарного Аскара Забикулина установили на аллее в близи центральной площади в Кокшетау, передаёт inАstana.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС Акмолинской области.

Выступая на церемонии открытия, вице-министр по чрезвычайным ситуациям Бауыржан Сыздыков отметил, что подвиг Аскара Забикулина, его жизнь – это образец патриотизма, долга и бесстрашия. Нынешнему поколению пожарных есть на кого равняться.

На его героическом примере и примере других спасателей, пожертвовавших жизнью во имя долга будут воспитаны новые поколения молодёжи, которая будет приходить в систему органов гражданской защиты, чтобы честно и ответственно обеспечивать безопасность граждан Республики Казахстан. Добрая память об Аскаре, как о профессионале своего дела навсегда останется в наших сердцах! – отметил Бауыржан Сыздыков.

Собравшиеся поднесли к мемориалу цветы и почтили память огнеборца минутой молчания.

Благодаря профессиональным действиям Акмолинских спасателей, в прошлом году удалось сохранить жизни и здоровье более 300 граждан. Уверен что ваш самоотверженный и рискованный труд будет и дальше залогом безопасности. Хотелось бы выразить огромную благодарность родителям Аскара Забикулина, Ваш сын всегда будет примером для молодого поколения, – напомнил заместитель акима области Ельдос Рамазанов.

Бюст Аскара Забикулина установлен на постаменте высотою в 3,7 метра.

Напомним, столичный пожарный Аскар Забикулин погиб в ноябре 2022 года при исполнении служебного долга в ходе тушения пожара в жилом комплексе, рискуя собственной жизнью, спас жизни троих людей. Указом президента Аскар был награждён государственной наградой «Айбын» І степени посмертно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #Аскар Забикулин
Объявления
live comments feed...