• Главная
  • Самолёт из Астаны не смог приземлиться в Алматы из-за землетрясения
09:00, 23 января

Самолёт из Астаны не смог приземлиться в Алматы из-за землетрясения

Фото: 2ГИС

Фото: 2ГИС

В районе аэродрома Алматы в момент землетрясения на заходе на посадку находилось пять воздушных судов, передаёт inАstana.kz  со ссылкой на пресс-службу КГА.

23 января 2024 года в 00:10 местного времени в Алматы произошло землетрясение, ощущавшееся как значительное на «Вышке» автоматизированной системы управления воздушным движением.

Из пяти воздушных судов одно село, а четыре были проинформированы о землетрясении и ожидали в районе аэродрома с передачей организации воздушного движения сектору районного диспетчерского центра. После чего руководитель полетов аэродромного диспетчерского центра принял решение об эвакуации с «Вышки».

Организация воздушным движением на аэродромном диспетчерском центре не осуществлялась в течении 20 минут. Далее, так как подземные толчки прекратились, аэродромный диспетчерский центр со сменой диспетчеров вновь приступил к обслуживанию.

Из четырёх воздушных судов, ожидавших посадки, рейс авиакомпании Эйр Астана КС-856 по направлению Астана – Алматы ушёл на запасной аэродром Туркестан, три выполнили посадку без замечаний.

С 00:39 мин аэропорт работает в штатном режиме. Рейс КС-856, уходивший на запасной аэродром, вылетел с Туркестана в 2:32 мин с расчётным прибытием в Алматы в 3:34 минуты.

В сложившейся ситуации дежурная смена действовала согласно плану по непредвиденным ситуациям.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#происшествия #самолёт #землетрясение
Объявления
live comments feed...