• Главная
  • Бизнесмены Астаны предлагают снизить ставку розничного налога до 2%
15:00, 20 января

Бизнесмены Астаны предлагают снизить ставку розничного налога до 2%

Изображение Steve Buissinne с сайта Pixabay

Изображение Steve Buissinne с сайта Pixabay

Свои аргументы предприниматели представили на встрече с депутатами маслихата, передаёт inAstana.kz со ссылкой на НПП «Атамекен».

С 15 января перечень видов деятельности, которые смогут применять специальный налоговый режим розничного налога, расширен в два раза. В перечень вошли такие виды деятельности как образование в области спорта и отдыха, культуры, издательская деятельность, организация конференций и торговых выставок, ремонт коммуникационного оборудования, а также стоянки, терминалы, склады, курьерские службы.

«Снижение ставки розничного налога способствовало бы не только уменьшению налоговой нагрузки на малый бизнес, но и придало бы дополнительный стимул для его выхода из тени», — считает директор столичной палаты предпринимателей Бейсен Жолболдиев.

В 2023 году ставка розничного налога в Астане решением маслихата была снижена до 3%. При этом решение о снижении ставки розничного налога на 2024 год необходимо принять до конца марта 2024 года.

Председатель правления Альянса бухгалтеров и аудиторов Казахстана Альмира Шарафутдинова сказала, что сейчас 230 тысяч столичных предпринимателей подпадают в перечень тех, кто может пользоваться льготным налоговым режимом. Однако фактически розничный налог применяют всего 2 700 предпринимателей.

«Я сейчас говорю как малый бизнес, который работает по упрощённому режиму — 3% от оборота либо по общеустановленному режиму. На самом деле снижение до 3% невыгодно, потому что услуги оказываются не только физлицам — 4% налог, но и юридическим лицам — 8% налог. Соответственно, средний процент налога составляет около 6%. Нам необходимо снижение до 2% хотя бы для такого бизнеса, как магазины у дома, мелкий бизнес, то есть те, кто не оказывают услуги юридическим лицам», — отметила Шарафутдинова.

Председатель маслихата Ерлан Каналимов сказал, что в целом народные избранники не против снижения ставки, но «всё должно быть чётко, прозрачно и эффективно», с учётом замечаний ДГД. Он предложил создать рабочую группу, которая в течение месяца проведет анализ.

Читайте также:Инвестору незаконно отказывали в разрешении на строительство школы в Астане

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#бизнес #налог
Объявления
live comments feed...