• Главная
  • Генплан Астаны до 2035 года утвердили в правительстве РК
11:00, 17 января

Генплан Астаны до 2035 года утвердили в правительстве РК

Фото: Анастасия Палагутина/inAstana

Фото: Анастасия Палагутина/inAstana

Правительство РК утвердило генеральный план Астаны до 2035 года, соответствующее постановление подписал премьер-министр РК Алихан Смаилов, передаёт inАstana.kz.

Градостроительный документ прошёл общественные обсуждения. Он предусматривает меры по опережающему развитию города с учётом роста населения. На сегодня численность жителей столицы составляет 1,2 млн человек, ожидается, что к 2035 году этот показатель достигнет 2,3 млн человек.

Генплан предусматривает строительство 164 школ, 178 детских садов и 93 учреждений здравоохранения. До 2029 года также будет возведено 15 современных дворцов школьников. Всё это за счёт местного бюджета и частных инвестиций.

Жилищный фонд столицы планируется увеличить до 68,2 млн квадратных метров, а протяжённость улично-дорожной сети на 1000 километров – до 2,5 тысяч километров. Предусматривается развитие альтернативных видов общественного транспорта, а для разгрузки основных магистралей, особенно в районе Есиль, планируется строительство пяти крупных мостов.

С учётом роста водопотребления будет построена насосно-фильтровальная станция №4 на 210 тысяч кубометров в сутки с водоводом от канала Иртыш – Караганда. При этом для технического водоснабжения предусмотрено расширение насосной станции «Тельмана» с выработкой до 160 тысяч кубометров в сутки.

Планируется строительство второй очереди ТЭЦ-3, четырёх новых газовых тепловых станций и расширение ТЭЦ-2, а также ввод 14 подстанций 110/10 кВ.

Также будет увеличена мощность действующих автоматизированных газораспределительных станций АГРС-1 и АГРС-2, а также построена АГРС-3 с подключением к магистральному газопроводу «Сарыарка» по новому отводу протяжённостью более 71 тысяч км.

Продолжится развитие «зелёного пояса» Астаны, где в прошлом году выделили дополнительные 2 700 гектаров, а также будут приняты меры по благоустройству общественных и дворовых пространств.

Сумма инвестиций на реализацию генплана до 2025 года из всех источников составит 6,3 трлн тенге. Из них частные инвестиции в жилищное строительство – порядка 4,3 трлн тенге, на инфраструктурные проекты – 700 млрд тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #генплан
Объявления
live comments feed...