• Главная
  • Единственная защита от кори – вакцинация: главный санврач обратилась к астанчанам
14:00, 16 января

Единственная защита от кори – вакцинация: главный санврач обратилась к астанчанам

Фото с сайта акимата Астаны

Фото с сайта акимата Астаны

Главный государственный санврач Астаны Сархат Бейсенова обратилась к родителям, передаёт inАstana.kz со ссылкой на официальный сайт городского акимата.

В столице эпидситуация по кори остается напряжённой. Одна из главных причин – недостаточный уровень вакцинации, особенно среди детей. Причин того, что большая прослойка населения не имеет иммунитета к кори, множество. По словам санврача, это продолжает создавать благоприятную почву для циркуляции вируса и развития эпидпроцесса.

Поэтому нужно проводить ревакцинацию и своевременно делать прививки детям. Отмечу, что в случае контакта с заболевшим можно успеть экстренно привиться в течение 72 часов. Так, с целью своевременной защиты непривитых лиц от инфицирования и предотвращения дальнейшего распространения инфекции привито 2528 человек. Поэтому еще раз подчеркиваю, что единственная действенная защита – это вакцинация. И о своевременных прививках своих детей должны позаботиться, прежде всего, родители, — обратилась к астанчанам Сархат Бейсенова.

С 6 ноября 2023 года в столице проводится массовая вакцинация детей с 6 месяцев до 10 месяцев 29 дней, с декабря к ним присоединились дети 2-4 лет. С 6 ноября по текущее время привито 47 166 детей – 36,5%, в том числе: в возрасте от 6 месяцев до 10 месяцев 29 дней – 8 986, или 37,4%; 2-4 лет – 27 137, или 36,5%; медработники – 5 351, или 89,2%.

Также продолжается работа по выявлению непривитых детей в соответствии с национальным календарем прививок. Так, из выявленных более 13 000 детей в возрасте 7-18 лет, не привитых против кори в возрасте 1 и 6 лет, навёрстывающей иммунизацией охвачено 6 435 ребёнка, что составляет 49,5%.

Ранее сообщалось, что 289 новых случаев кори зафиксировали с начала года в Астане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье #корь #минздрав
Объявления
live comments feed...