• Главная
  • 41 акмолинца арестовали за неуплату алиментов в 2023 году
19:00, 12 января

41 акмолинца арестовали за неуплату алиментов в 2023 году

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

За 2023 год на основании актов прокурорского надзора к административной ответственности за неуплату алиментов привлекли 76 лиц, из них 41 арестован, 35 должников оштрафовали, передаёт inАstana.kz со ссылкой на прокуратуру Акмолинской области.

Кроме того, в отношении неплательщиков алиментов по статье 139 УК РК зарегистрировано 35 уголовных дел, из которых по 8 вынесены обвинительные приговоры, 9 прекращены на стадии досудебного расследования в связи с полным погашением задолженности, в производстве находится 18 уголовных дел.

Так, одному из неплательщиков с задолженностью более 4 млн тенге приговором ювенального суда назначили ограничение свободы сроком на 6 месяцев.

В прокуратуре Акмолинской области напомнили, что за уклонение от уплаты алиментов предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 5 МРП и ареста на срок до 5 суток, а также уголовная ответственность в виде привлечения к общественным работам на срок до 600 часов либо ограничение свободы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Читайте также:  361 астанчанин разыскивается за неуплату алиментов

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество #алименты
Объявления
live comments feed...