• Главная
  • Аналог zoom запустило Минцифры в Казахстане
14:00, 12 января

Аналог zoom запустило Минцифры в Казахстане

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности совместно с АО «Национальные информационные технологии» реализовали проект Qosyl для видеосовещаний в режиме онлайн, передаёт inАstana.kz.

По данным пресс-службы министерства, запуск программы в пилотном режиме завершился, и сегодня центральные госорганы уже успешно используют отечественный продукт для проведения онлайн-совещаний.

Багдат Мусин подчеркнул, что новая система обеспечивает проведение совещаний в безопасной информационной среде, что особенно важно для государственных органов. Также она не требует излишних ресурсов, что делает её удобной в использовании.

Проект был создан ещё в 2020 году, в период пандемии, после запросов со стороны госорганов по созданию онлайн-видеоконференций, которые не будет зависеть от зарубежных производителей и не будут работать через их серверы.

Требовалось, чтобы продукт, который пройдёт испытание информационной безопасности и будет соответствовать нашим требованиям, работал на серверах Казахстана. С момента выхода первой версии в 2020 году продукт на постоянной основе обновляется и развивается. Мы добавляем новые функциональные возможности по запросам наших заказчиков и совершенствуем технологическую часть продукта. И сейчас эту версию мы можем масштабировать и развивать без ограничений, — рассказал руководитель проекта Нурислан Исаков.

В перспективе планируется адаптация программы для использования в образовательном секторе.

Читайте также:Одиннадцать базовых станций установили в районе «Хан Шатыра» в Астане

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #инновации #минцифры
Объявления
live comments feed...