• Главная
  • Вопрос эксплуатации Boeing MAX прокомментировали КГА Казахстана
18:00, 7 января

Вопрос эксплуатации Boeing MAX прокомментировали КГА Казахстана

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

В настоящее время Авиационная администрация Казахстана находится в контакте с эксплуатантами самолётов Boeing MAX в Казахстане, а также с Boeing и FAA для оценки необходимости принятия дальнейших мер, передаёт inАstana.kz.

По данным КГА, в Казахстане зарегистрировано пять самолётов Boeing 737-9 MAX, и все они имеют действующие сертификаты лётной годности. FAA выпустило экстренную директиву по летной годности (2024-02-51), которая автоматически распространяется на всех эксплуатантов B-737 MAX. Она применима к воздушным судам модели B737-9 компании Boeing, сертифицированным в любой категории, с установленной аварийным люком выхода средней кабины. На данный момент эксплуатанты в Казахстане эксплуатируют судна с аварийными дверями выхода (не аварийным люком выхода), соответственно, директива не применима к данным воздушным судам.

Напомним, в США, Европе и Турции приостановили эксплуатацию Boeing 737 MAX 9, после того, как в пятницу в США Boeing 737 Max 9 совершил вынужденную посадку в американском штате Орегон после того, как в воздухе у него отвалилась часть корпуса, включая иллюминатор. Инцидент произошёл на высоте в пять километров. На борту  было 177 пассажиров и членов экипажа. Никто не пострадал.

Читайте также: Аэропорт Алматы прокомментировал «задержание» топ-менеджера по делу о наркотиках

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#происшествия #самолёт #Boeing 737 Max 9
Объявления
live comments feed...