• Главная
  • Дикие животные пострадали из-за жадности чиновников в Бурабае
12:00, 7 января

Дикие животные пострадали из-за жадности чиновников в Бурабае

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Завышение цены выявилось при проверке ГУ ГНПП «Бурабай», которое собиралось потратить на 206 тонн овса более 32 млн тенге. Одна тонна обошлась бы государству в 156 250 тенге, передаёт inАstana.kz.

Об этом в своём Instagram-аккаунте заявил руководитель филиала РОО «Әділдік жолы» по Акмолинской области Ерлаз Жайыкбаев.

Изучение предъявленных требований к товару в конкурсной техдокументации и анализ рыночных цен на овёс подтвердили факт завышения стоимости товара. Так, например, на сайте agrosearch.kz цена за тонну овса в Акмолинской области варьируется от 55 000 до 75 000 тенге за тонну. Таким образом, цена была завышена в два-три раза.

После направления соответствующих писем и оперативного реагирования Антикора в последний день приёма заявок закупку отменили.

Напомню, что все неравнодушные граждане могут проводить аналогичный мониторинг на портале государственных закупок, а также вступить в ряды антикоррупционных волонтёров, — написал Жайыкбаев.

В свою очередь, как сообщает портал 716.kz, пресс-служба ГНПП «Бурабай» прокомментировала ситуацию. Как следует из релиз, ГНПП выставил закупку на портале госзакупок МФ по прошлогодней цене с увеличением на инфляцию — 156 тысяч за тонну.

Антикор в рамках превентивного мониторинга дал уведомление, что в этом году стоимость овса снизилась до 76 тысяч тенге, который можно купить на платформе agrosearch.kz. В результате, ГНПП отменил закупку, а также провёл мониторинг и связался с поставщиками данной платформы.

Вместе с тем, выяснилось, что овса в количестве 206 тонн нет в наличии. Кроме того, поставщики сообщили, что не участвуют в госзакупках, и цена за овёс договорная, при этом, вышеуказанную цену они подтвердили. В результате, из-за отмены закупа овса, ГНПП будет подкармливать диких животных ячменем, который будет перерабатываться для соответствия рациона питания диких животных, что дополнительно приведёт к трудозатратам, в первую очередь, егерей, а также затратам по электроэнергии и перевозке кормов. Кроме того, разнообразие кормов для диких животных в этом году будет состоять только из переработанного ячменя.

Читайте также:Десять школ построили в Астане на деньги коррупционеров

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #закупки #овёс
Объявления
live comments feed...