• Главная
  • Минтранспорта РК прокомментировало продажу самолёта олигарху Дерипаске в обход санкций
15:00, 6 января

Минтранспорта РК прокомментировало продажу самолёта олигарху Дерипаске в обход санкций

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Министерство транспорта РК прокомментировало распространяемую в СМИ информацию о приобретении у казахстанского перевозчика воздушного судна Falcon 7X в обход санкций, передаёт inАstana.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По данным министерства, эта информация не соответствует действительности. Этот тип воздушного судна ранее никогда в государственном реестре гражданских воздушных судов Казахстана не состоял.

Авиакомпания Irtysh Air на сегодняшний день не имеет действующего сертификата эксплуатанта гражданских воздушных судов и не осуществляет полеты практически 10 лет. Авиакомпанией ранее данный тип воздушного судна никогда не эксплуатировался.

Так, в СМИ появилась информация, что Олег Дерипаска приобрёл новый бизнес-джет Falcon 7X за 36 миллионов долларов через казахстанского перевозчика Irtysh-Air, обойдя санкции.

Так, Tlegram-канал «Вёрстка» сообщил, что компания «Арсенал», связанная с миллиардером Олегом Дерипаской, приобрела бизнес-джет Falcon 7X. Джет ввезли в Россию в феврале 2023 года. По договору купли-продажи он был оформлен на компанию «Арсенал». После регистрации в России бизнес-джет получил бортовой номер RA-09618. Некоторые его рейсы совпадают с передвижениями Олега Дерипаски. 11 сентября 2023 года борт прилетел во Владивосток. В эти дни там проходил Восточный экономический форум, на котором присутствовал миллиардер. А с 27 ноября по 1 декабря джет летал в Пекин, где проходило заседание Российско-китайского комитета дружбы.

Читайте также:Аэропорт Астаны перешёл в «тихий» режим работы

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #минтранспорта #авиация #самолёты
Объявления
live comments feed...