• Главная
  • Экспертизу мяса оцифровали в Казахстане
12:00, 3 января

Экспертизу мяса оцифровали в Казахстане

Фото с сайта pixabay,com

Фото с сайта pixabay,com

В Казахстане оцифровали процесс выдачи справок с актом экспертизы на местах убоя и формированием QR-кода с информацией о полном жизненном цикле животного, передаёт inАstana.kz со ссылкой на primeminister.kz.

QR размещается в местах продажи мяса, он позволит предотвратить убой животных без ветеринарного осмотра и экспертизы туш и органов. Новый модуль апробируется в пилотном режиме в Алматинской, Павлодарской областях и области Жетісу.

Этот подход внедрён и на пограничных пунктах пропуска. Сведения о прибывающих грузах вносят в информационную систему, формируют электронные формы актов досмотра и отбора проб, которые направляют госветинспектору и сотруднику ветеринарной лаборатории. Система уже успешно прошла тестирование на приграничных пунктах Павлодарской области.

На территории страны насчитывается 904 объекта убоя, из них 109 мясоперерабатывающих предприятий, 281 убойный пункт и 514 убойных площадок. Из-за несоответствия ветеринарным требованиям закрыты 106 объектов убоя, с января по октябрь 2023 года отозваны учетные номера у 661 убойной площадки, — информировал вице-министр сельского хозяйства Амангалий Бердалин.

Он отметил, что во всех крупных сельских округах необходимо открыть убойные пункты с лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы.

Поскольку убойные площадки открывались как вынужденная мера на переходный период, сейчас мы работаем над внесением изменений в законодательство, после чего убойных площадок как таковых больше не будет, — сказал вице-министр.

Амангалий Бердалин также рассказал о плановой диагностике и вакцинации животных и птиц на территории Казахстана. Все сведения о диагностических и профилактических мероприятиях занесены в базу. По его словам, за последний год в стране наблюдается снижение очагов заболеваемости опасными болезнями на 38%.

Напомним, летом этого года сибирская язва была обнаружена в Акмолинской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #минсельхоз
Объявления
live comments feed...