Самые яркие победы: итоги года подвели в Минтуризма и спорта РК

Фото с сайта pixabay.com

Главным спортивным событием этого года были летние Азиатские игры в китайском городе Ханчжоу, которые проходили 23 сентября по 8 октября, передаёт inАstana.kz со ссылкой на Минтуризма и спорта РК.

Сборная Казахстана была представлена 524 спортсменами по 30 видам спорта. Казахстанцы завоевали 10 золотых, 22 серебряных, 48 бронзовых наград. Впервые на Азиатских играх этого года были разыграны лицензии по 9 видам спорта на Олимпийские игры в Париже.

Этот год стал успешным для отечественных боксёров. В начале года сборная страны до 22 лет завоевала 20 медалей на чемпионате Азии в Таиланде и стала лучшей в общекомандном зачете. А в мае на чемпионате мира в Ташкенте сборная Казахстана завоевала 4 золота (Санжар Ташкенбай, Махмуд Сабырхан, Асланбек Шымбергенов, Нурбек Оралбай), одно серебро (Дулат Бекбауов). Тем самым, сборная Казахстана повторила результат 10-летней давности, в 2013 году на первенстве мира в Алматы.

Национальная сборная Казахстана по футболу провела ряд успешных матчей в рамках отборочного этапа турнира ЕВРО 2024 в этом году. В матче со сборной Данией наша команда одержала победу со счётом 3:2. Гол капитана Асхата Тагыбергена был признан лучшим в квалификации чемпионата. Несмотря на то, что в отборочных играх наши земляки не смогли выйти в финальный этап, они впервые набрали 18 очков в групповом соревновании. У национальной сборной ещё есть возможность побороться за путевку весной через турнир Лиги наций.

Сборная Казахстана по футзалу показала 100-процентный результат в отборочном раунде чемпионата мира. Команда выиграла все 6 игр в группе и в 3-й раз подряд вышла в финальную стадию чемпионата мира. Теперь наши соотечественники поборются за звание лучших в мире в Ташкенте в 2024 году. В 2021 году наши земляки дошли до полуфинала мирового первенства.

Одна из лучших ракеток мира по теннису среди женщин Елена Рыбакина в этом году участвовала в Финале четырёх крупных соревнований. В начале года она участвовала в первом из четырех важных соревнований категории «Большой шлем» – финале Открытого чемпионата Австралии, затем стала финалисткой турнира «тысяча» в Мадриде. А в этом году впервые за свою карьеру завоевала призовой фонд и выступала на турнирах Indian Wells и Masters Internazionali BNL d'Italia в категории WTA 1000. Первая ракетка страны среди мужчин Александр Бублик впервые в своей карьере стал победителем турнира серии ATP 500.

Профессиональный боксёр Жанибек Алимханулы (15-0, 10 KO) в этом году завоевал титулы чемпионов мира WBO и IBO в средней весовой категории.

Шавкат Рахмонов, выступающий в UFC – самой престижной организации в мире смешанных единоборств, в этом году порадовал болельщиков очередной яркой победой. Наш соотечественник вышел в октагон на турнире UFC 296, организованном в декабре за океаном, и победил местного файтера Стивена Томпсона. После этой победы наш боец стал на один шаг ближе к чемпионскому титулу.