• Главная
  • Жилые комплексы вместо соцобъектов: акимат Астаны опроверг ложную информацию
16:00, 26 декабря 2023 г.

Жилые комплексы вместо соцобъектов: акимат Астаны опроверг ложную информацию

Фото: Анастасия Палагутина/inAstana

Фото: Анастасия Палагутина/inAstana

В социальных сетях общественного объединения Menin Elim Dala распространяется ложная информация о смене проект детальной планировки с соцобъектов на жилые комплексы, в связи с чем акимат столицы сделал заявление, передаёт inАstana.kz.

По информации акимата, ни один жилой комплекс на месте планируемых социальных объектов возведён не будет. Более того по более 60 жилым комплексам и коммерческим объектам был изменён проект детальной планировки на социальные объекты: школы, детсады, общественные и дворовые пространства.

По району Есиль:

Здание ДВД: в 2015 году предполагалось размещение здания ДВД по улице Туркестан, около здания №20. Акиматом инициировано изменение проекта на дворец школьников и поликлинику.

Две школы: по действующему проекту, по улице Ф. Оңғарсыновой предусмотрена школа. Также на смежном участке будет построен дворец школьников.

На участке в районе улицы Т. Рысқұлова и комплекса ЭКСПО также будет построена школа.

Два детских сада будут построены в районе улицы Керей, Жәнібек хандар и в районе ЖК «Багыстан», как и планировалось.

По району Алматы:

Две школы: по действующему проекту по улице И. Панфилова и по улице А91 предусмотрено размещение двух общеобразовательных государственных школ.

Пять детсадов:

По улице М. Толебаева сохраняется строительство детсада. Кроме того, также будет построен дворец школьников.

В границах трассы Астана – Караганда вместо МЖК будет построена «Академия по ЧС». Строительство детского сада будет сохранено. Кроме того, в данном жилом массиве будет построено ещё три детских сада. Дополнительной жилой застройки не предусматривается.

По улице Ж. Нажимеденова, участок 56 – МЖК будет заменён на малоэтажный ТРЦ, а встроенное детское дошкольное учреждение остаётся.

По действующему проекту детальной планировки по улице А. Токпанова, как и ранее планировалось, предусмотрено размещение детсада на 320 мест.

По улице Ж. Нажимеденова также предусмотрено строительство детского сада.

По району Сарыарка:

Два общежития были признаны аварийными и снесены. Проект на общежития сохранено. Строительство МЖК не предусмотрено.

По району Нура:

Касательно переноса красных линий на участке, который находится на берегу реки Есіл между районами «Нура» и «Сарыарка», будет городской пляж. Данный участок не относится к группам озер Малого Талдыколя.

По улице И. Омарова ЖК со встроенным детским садом также остается без изменений.

По району Байконыр:

Пристройка к школе: в районе пересечения улиц Игилик и Тайбурыл-2 с учётом того, что там нет досуговых и спортивных центров для детей, принято решение о строительстве дворца школьников.

В акимате заявили, что информация, опубликованная общественным объединением, на 100% не соответствует действительности. Ни один социальный объект не был заменен на МЖК в текущем году. Ни один ЖК в Астане не будет построен на месте планируемых социальных объектов.

Читайте также:Дым в ТРЦ «Хан шатыр» прокомментировали в ДЧС Астаны

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #акимат
Объявления
live comments feed...