• Главная
  • Новую купюру номиналом 5 тысяч тенге запустил в оборот Нацбанк РК
12:00, 26 декабря 2023 г.

Новую купюру номиналом 5 тысяч тенге запустил в оборот Нацбанк РК

Изображение: nationalbank.kz

Изображение: nationalbank.kz

Это первая банкнота из новой серии «Сакский стиль». Она основана на элементах сакского стиля, который считается прародителем традиционного казахского орнамента, передаёт inАstana.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка РК.

На лицевой стороне банкноты красно-оранжевого цвета изображены:

  • ветвь «Древо жизни» с парящей птицей (Курган Иссык, 5-4 вв. до н. э., деталь головного убора Золотого человека, сакральный смысл связи природы и верования);
  • спираль ДНК и стилизованный под орнамент символ бесконечности, обозначающие связь человека с природой;
  • артефакт – украшение в виде фигуры беркута (Курган Талды II, 7-6 вв. до н. э.; беркут как символ безграничной свободы, силы и ловкости).

На оборотной стороне на фоне стилизованного орнаментом щита изображён беркут. За основным изображением расположен круговой казахский орнамент. Он символизирует идеи: «Щит» – символизирует защиту ценностей, древний символ – четыре стороны света, солярный знак в центре – символ жизни.

Также на оборотной стороне банкноты расположен артефакт – фигура беркута с распростёртыми крыльями (Берельские курганы «Долина Царей», 8-7 вв до н. э., ВКО, элемент украшения, символ свободы и гармонии). В центре банкноты как фон – контур казахского орнамента «бесконечность», внутри которого размещён ландшафтный вид Чарынского каньона.

Новые банкноты номиналом 5000 тенге поступили в оборот с 25 декабря 2023 года и в течение года будут заменять находящиеся в обращении банкноты национальной валюты номиналом 5 000 тенге образца 2011 года.

Все банкноты старого образца будут в течение года постепенно изыматься из обращения. Соответственно, населению в этот период параллельного обращения нет необходимости самостоятельно обменивать банкноты старого образца на новые банкноты в банках второго уровня или филиалах НБК. Срок параллельного обращения банкнот старого и нового образцов будет действовать с 25 декабря 2023 года по 24 декабря 2024 года.

При этом в массовое обращение данные банкноты ориентировочно поступят в марте 2024 года, поскольку для доставки во все регионы страны и адаптации оборудования (банкоматы, терминалы, кассовая техника) необходимо определённое время.

После завершения периода параллельного обращения все банки и Казпочта будут обменивать банкноты старого образца на банкноты нового образца в течение 3 лет, а филиалы НБК – бессрочно.

В Нацбанке отметили, что банкноты нового и старого образца в период их параллельного обращения являются законным платёжным средством, обязательным к приёму на всей территории Казахстана.

Они без ограничения размениваются и обмениваются во всех филиалах НБК, Казпочте, БВУ страны и филиалах банков – нерезидентов Казахстана.

Отказ в приёме банкнот и монет является административным правонарушением.

Ранее сообщалось, что Нацбанк Казахстана презентовал новые банкноты тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экономика #тенге
Объявления
live comments feed...