• Главная
  • Казахстан подписал документы о сотрудничестве в сфере бизнеса с провинцией Внутренняя Монголия
PR
13:40, 14 декабря 2023 г.

Казахстан подписал документы о сотрудничестве в сфере бизнеса с провинцией Внутренняя Монголия

PR

В Астане с целью развития деловых связей между странами прошёл форум-конференция по торгово-экономическому сотрудничеству Внутренней Монголии (КНР) и Казахстана. 

Представители казахстанского бизнеса ознакомились с торговыми, инвестиционными и предпринимательскими возможностями сотрудничества с Китаем. Специально для этого в Астану прибыли представители правительства Внутренней Монголии, главных ведомств провинции и китайских компаний.

Казахстан подписал документы о сотрудничестве в сфере бизнеса  с провинцией Внутренняя Монголия, фото-1

Так, на форуме выступили представители компании по переработке томатов «Дарассел», компании по развитию и животноводства «Юань ли», медиакомпании «Ваньцзюлоу», логистической компании Jinhot Logistics Co., которая занимается, в том числе, продажей сельскохозяйственной продукции, удобрений, угля, покупка и продажа минеральных продуктов, продажа горного оборудования, международные перевозки грузов, и другие.

Казахстан подписал документы о сотрудничестве в сфере бизнеса  с провинцией Внутренняя Монголия, фото-2

Участники обсудили вопросы реализации инвестиционных проектов и расширения торгово-экономического сотрудничества, а также подписали несколько документов.

Казахстан подписал документы о сотрудничестве в сфере бизнеса  с провинцией Внутренняя Монголия, фото-3

В настоящее время казахстанско-китайское инвестиционное сотрудничество включает несколько десятков проектов в таких секторах экономики, как агробизнес, возобновляемая энергетика, горная металлургия, машиностроение и другие. Всего у нас в стране насчитывается более 1500 предприятий с участием китайского капитала.

В своей приветственной речи советник-посланник по экономическим и коммерческим вопросам Посольства Китая в Казахстане Су Ю рассказал о важности сотрудничества в разрезе программы «Один пояс, один путь». 

Казахстан подписал документы о сотрудничестве в сфере бизнеса  с провинцией Внутренняя Монголия, фото-4

Председатель правления Внешнеторговой палаты Казахстана Аян Еренов отметил, что Китай является важным торговым, инвестиционным и деловым партнёром Казахстана, и бизнес-сообщество Казахстана готово объединить усилия с китайскими компаниями для расширения экономических отношений.

Казахстан подписал документы о сотрудничестве в сфере бизнеса  с провинцией Внутренняя Монголия, фото-5

Впервые за последние несколько лет удельный вес КНР в товарообороте РК достиг 21,3%. За период с 2017 года это максимальный показатель. За январь–сентябрь уходящего года страны обменялись товарами на сумму $21,7 млрд.

Стратегическое положение Казахстана между Европой и Азией очень благоприятно для ведения бизнеса и позволяет стране быть значимым игроком в инвестиционном пространстве Центральной Азии, так как обеспечивает не только экономическую выгоду республики, но и стратегическую стабильность для партнёров.

Казахстан подписал документы о сотрудничестве в сфере бизнеса  с провинцией Внутренняя Монголия, фото-6

Казахстан обладает серьёзной инвестиционной привлекательностью, не зря в последние несколько лет крупные иностранные инвесторы проявляют повышенный интерес к нашей стране.

Визит делегации из провинции Внутренняя Монголия  состоялся при непосредственном участии Комитета  автономного  региона Внутренней Монголии  при Китайском комитете по содействию международной торговли. 

Справочно:

Внутренняя Монголия – это автономия в составе Китая, одна из наиболее крупных провинций страны. При общей численности населения более 24 миллионов человек, 80 % из них составляют китайцы, 17 % монголов. Внутренняя Монголия  занимает площадь 1 181 104 квадратных километров. Это 12 % территории Китая, что по площади больше, чем Франция и Германия вместе взятые. Наиболее развитыми секторами экономики региона являются металлургия, сельское хозяйство (производство сахарной свёклы, баранины и молочных продуктов), лёгкая промышленность (изделия из кашемира).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#форум-конференция #сотрудничество
Объявления
live comments feed...