• Главная
  • Продажу 25 млн доз «синтетики» пресекли в Казахстане с начала года
12:00, 11 декабря 2023 г.

Продажу 25 млн доз «синтетики» пресекли в Казахстане с начала года

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Сегодня в Казахстане контролируются все известные виды опасных наркотиков. Процедура их включения в список запрещённых веществ занимает менее месяца, передаёт inastana.kz.

Как рассказал глава МВД РК на правительственном часе, для этого достаточно наличие этих веществ в перечнях стран Евразийского Союза либо рекомендациях Международного комитета ООН. Таким образом, новые виды наркотиков ставятся под контроль ещё до появления в стране.

За последние 5 лет объёмы изъятий синтетики возросли с 10 килограммов до более 1 тонны. Сейчас наркопреступность практически полностью перешла в кибер-пространство. Активно используются крипто-кошельки и мессенджеры. Для борьбы с этим в Казахстане внедрили систему «Кибернадзор», посредством которой блокируются наркосайты.

Наибольшей популярностью среди наркодиллеров пользуется «Телеграм». Участники сбыта наркотиков не знают друг друга, так как все контакты происходят с помощью «ботов».

С начала этого года в Казахстане пресекли деятельность более 6 тысяч таких «объектов информатизации», из них только «Телеграме» – 1,3 тысяч интернет-магазинов.

Одной из мер борьбы с торговлей наркотиками стал запрет на переводы между анонимными владельцами электронных денег.

В 2020 году усилено наказание за распространение наркотиков через интернет и введена уголовная ответственность за рекламу и пропаганду наркотиков.

Благодаря этому, появилось реальное наказание для распространителей «граффити» и иной информации с адресами наркосайтов. Ране, они не подпадали даже под нормы административного законодательства.

В этом год ликвидированы 4 транснациональные организованные преступные группы. К уголовной ответственности привлечены 14 участников, из которых 13 иностранцев.

У них изъято около 100 килограммов «синтетики», более 85 тонн прекурсоров, 13 реакторов и более 1 тысячи единиц лабораторного оборудования.

Всего с начала года правоохранительными и специальными органами ликвидировано 75 подпольных нарколабораторий, изъято более 100 тонн прекурсоров. Тем самым, пресечено производство 8 тонн готовых к употреблению веществ, что составляет 25 млн разовых доз.

Пресечение незаконных поставок прекурсоров и лабораторного оборудования является наиболее эффективной превентивной мерой. Однако, сейчас уголовная ответственность установлена только за их контрабанду, а оборот внутри страны этих предметов и веществ доказывается лишь при изъятии готовых наркотиков.

В Казахстане разработан соответствующий законопроект, который находится на рассмотрении в мажилисе.

Им предусматривается усиление ответственности за незаконный оборот прекурсоров, сейчас наказание предусмотрено только за их контрабанду и ужесточение наказания за незаконный оборот сильнодействующих веществ.

Читайте также:Крупную партию гашиша изъяли в Астане

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал #наркотики
Объявления
live comments feed...