• Главная
  • Единый часовой пояс может появиться в Казахстане будущей весной
12:00, 8 декабря 2023 г.

Единый часовой пояс может появиться в Казахстане будущей весной

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

На единый часовый пояс в ночь с 29 февраля на первое марта 2024 года может перейти Казахстан, передаёт inАstana.kz.

Соответствующий проект постановления правительства опубликовали на портале «Открытые НПА». Согласно ему, предлагается применить ко всей территории Казахстана пятый часовой пояс.

Акиматам Астаны, Алматы, Шымкента, Абайской, Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Жетысуской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской, Улытауской, Восточно-Казахстанской областей в ночь с 29 февраля на первое марта 2024 года в 00:0 перевести местное время на один час назад, — говорится в документе.

Таким образом, на всей территории Казахстана будет применён 5-часовой пояс (UTC+5). Определение единого часового пояса по всей территории страны не потребует дополнительных затрат из государственного бюджета.

Местное время не изменится для Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Кызылординской и Мангистауской областей и сохранится на часовом поясе UTC+5.

Публичное обсуждение проекта открыто до 22 декабря.

В течение года учёные и госслужащие обсуждали этот вопрос, в результате было предложено установить единый часовой пояс в Казахстане. В министерстве здравоохранения уверены, что это окажет благоприятное воздействие на здоровье казахстанцев. Кроме того, единый часовой пояс должен улучшить координацию транспортных и других коммуникаций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #часовой пояс
Объявления
live comments feed...