• Главная
  • Бывший бюджетник-коррупционер из Кокшетау получил квартиру от государства, будучи в тюрьме
15:00, 5 декабря 2023 г.

Бывший бюджетник-коррупционер из Кокшетау получил квартиру от государства, будучи в тюрьме

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Прокуратурой Акмолинской области выявлены факты незаконной приватизации жилья, передаётinАstana.kz.

Прокуратура Акмолинской области проверила соблюдение жилищного законодательства в деятельности местных акиматов. В очереди на жильё в регионе стоят более 23 тысяч лиц. При этом акиматами за последние три года распределено около 900 квартир.

Проверка выявила 23 факта незаконного предоставления жилья, а также невыселения лиц после отпадений оснований предоставления жилья.

К примеру, в Кокшетау жильё было представлено бывшему работнику бюджетной организации, который за 2 года до этого был осуждён за взятку и на момент предоставления отбывал наказание в виде лишения свободы.

Установлено два факта незаконной приватизации жилья.

Так, в одном из райцентров мужчина за полгода до приватизации продал имевшуюся у него другую квартиру, находящуюся в другом регионе. По акту надзора приватизированная квартира возвращена государству.

Также выявлены факты незаконной сдачи коммунального жилья в субаренду, неуплаты в бюджет арендных платежей на 50 млн тенге, предоставления жилья гражданам, как малоимущим, без проверки доходов.

В настоящее время приняты меры по возврату незаконно выданных квартир, которые будут перераспределены среди лиц, действительно нуждающихся в жилье.

Читайте также:Прокуратура вынуждена сопровождать инвестиционные проекты в Акмолинской области

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #прокуратура
Объявления
live comments feed...