• Главная
  • Операцию по замене сустава при помощи робота-ассистента провели в Астане
17:00, 5 декабря 2023 г.

Операцию по замене сустава при помощи робота-ассистента провели в Астане

Фото: Минздрав РК

Фото: Минздрав РК

Врачи Национального научного центра травматологии и ортопедии имени академика Н. Д. Батпенова провели совместно с российскими биоинженерами 5 сложных операций с помощью робота-ассистента, передаёт inАstana.kz.

По информации Минздрава РК, пациенты страдали от боли и нарушения функции сустава, что происходит на последней стадии артроза, когда больному тяжело передвигаться, а иногда они вовсе прикованы к постели.

Операцию по замене сустава при помощи робота-ассистента провели в Астане, фото-1, Фото: Минздрав РК

Фото: Минздрав РК

Специально для проведения операций была привезена уникальная роботизированная система американского производства. Благодаря 3D-сканам повреждённой зоны, совместно с хирургом робот позволяет имплантировать эндопротез с математически безупречным расчётом всех параметров.

Робототехника позволяет проводить идеальные спилы, необходимые для установки эндопротеза – под определённым углом. При идеальной установке импланта снижается травматичность операции и риск развития осложнений, быстрее нивелируются боли и увеличивается амплитуда движений в суставе – что позволяет нашим пациентам снизить болевые ощущения и сократить сроки восстановления функции двигательного аппарата, – рассказал заведующий отделением эндопротезирования, кандидат медицинских наук Кайрат Ашимов.

На данный момент операция по замене сустава является наиболее часто выполняемой в мире. Суть эндопротезирования – заменить поврежденный сустав человека на искусственный имплант, причем эндопротез нужно установить идеально точно. Такие операции в Казахстане проводят более 15 000 пациентам в год. Вопрос по использованию робота-ассистента на постоянной основе пока открыт, но врачи убеждены, что робототехника в скором времени будет использоваться в каждом операционном зале.

Читайте также:Астанчанин умер после визита к целителю

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье #эндопротезирование
Объявления
live comments feed...