• Главная
  • В 1,6 млрд тенге обошлась очистка озера на территории резиденции Назарбаева
17:00, 4 декабря 2023 г.

В 1,6 млрд тенге обошлась очистка озера на территории резиденции Назарбаева

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Верховный суд РК признал необоснованными требования ТОО «Аймак и К» о возложении на Министерство энергетики обязанности подписать акт о принятии фактически не выполненных работ по очистке озера Карасу Щучинско-Боровской курортной зоны на сумму 1,6 млрд тенге, передаёт inАstana.kz.

По информации Telegram-канала fund_anticorr, озеро Карасу не входит в список общедоступных озёр Щучинско-Боровской курортной зоны. Оно расположено отдельно и является особо охраняемой зоной на территории резиденции бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Водоём должны были очистить от ила и благоустроить. Карасу фигурировало в уголовном деле бывших вице-министров энергетики Гани Садибекова и Бакытжана Джаксалиева, которые ранее подозревались в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении бюджетных средств.

Гани Садибекова обвиняли в том, что в сговоре с руководителем подрядной организации ТОО «Аймак и К» он похитил бюджетные деньги в особо крупном размере, выделенные на очистку озера Карасу. Садибеков работал в должности вице-министра энергетики с мая 2016 года. О его задержании стало известно в марте 2018 года. Бакытжана Джаксалиева также подозревали в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, он, зная, что объёмы выполненных работ завышены в 30 раз, подписал акты об извлечении со дна водоёмов 109 тысяч кубометров ила на общую сумму 863 млн тенге, которые впоследствии перечислили подрядчику.

Общая сумма ущерба по первоначальному обвинению составляла 2,7 млрд тенге, позже суммы похищенных денег были снижены на 778 млн тенге. А в октябре 2021 года Бакытжана Джаксалиева и Гани Садибекова оправдали. Теперь ТОО «Аймак и К» пыталось в суде возложить на Минэнерго обязанность подписать акт о принятии фактически не выполненных работ по очистке озера Карасу. Однако, суд компания проиграла.

Читайте также:Бывшего вице-министра труда Нуржана Альтаева осудили на 10 лет лишения свободы в Астане

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал #коррупция
Объявления
live comments feed...