• Главная
  • Димаш Кудайберген получил премию «Фонда братьев Карич»
16:00, 4 декабря 2023 г.

Димаш Кудайберген получил премию «Фонда братьев Карич»

Фото: dimashnews.com

Фото: dimashnews.com

3 декабря в Белграде состоялась церемония вручения премий «Фонда братьев Карич», передаёт inАstana.kz  со ссылкой на dimashnews.com.

Фонд, основанный в 1979 году как институт поддержки и продвижения научно-технологического и творческого потенциала страны, ознакомления общественности с достижениями мировой культуры, в 26-й раз вручал премии выдающимся зарубежным личностям.

Димаш Кудайберген получил премию «Фонда братьев Карич», фото-1, Фото: dimashnews.com

Фото: dimashnews.com

Премии «Фонда братьев Карич» ранее были удостоены всемирно известные деятели науки, журналистики, экономики, культуры и искусства. В разные годы награду получали лауреат Нобелевской премии по физике Ж. Алферов, лауреат Нобелевской премии по литературе П. Хандке, первый президент Казахстана Н. Назарбаев, кинорежиссер Э. Кустурица, теннисист Н. Джокович, актер С. Сигал, бывший генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Д. Касеинов.

В этом году среди незаурядных личностей, номинированных на получение Премии, награду получил и талантливый музыкант из Казахстана Димаш Кудайберген.

По мнению совета директоров Фонда исключительные вокальные данные Димаша, его невероятная способность совмещения различных форм исполнения в классическом и современном стиле, уникальные возможности исполнения любой ноты как результат многолетней работы и учебы, позволяет отметить артиста как яркого представителя культуры Казахстана, успешного профессионала своего дела.

Наш совет директоров единодушен в том, что такой важный артист заслуживает стать продолжением золотой серии первопроходцев, мечтателей и творцов Премии, что также укрепит отношения между нашими дружественными странами, — отметила Миланка Карич, Основатель Фонда братьев Карич, почетный консул Республики Казахстан в Сербии.

Центральное культурное событие Сербии проходило в Национальном театре Белграда — объекте культурного достояния, хранящем сербскую культуру и традиции.

На сцене Национального театра Димаш представил совершенно разные композиции: казахскую народную песню «Самалтау» и произведение Игоря Крутого Mademoiselle Hyde, отразив тем самым разные грани своего творчества.

Димаш поблагодарил основателей и Совет директоров Фонда Братьев Карич за вручение Премии, отметил важную роль международных проектов, в том числе в сфере искусства как возможностей поддержания дружбы и взаимного развития между странами.

Ранее Димаш Кудайберген перечислил по 20 млн тенге семьям погибших шахтёров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#культура #Димаш Кудайберген
Объявления
live comments feed...