• Главная
  • Как поддерживают одарённых детей в Астане, рассказали в управлении образования
19:00, 1 декабря 2023 г.

Как поддерживают одарённых детей в Астане, рассказали в управлении образования

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

О том, как в Астане ведётся работа, направленная на всестороннее развитие детей, на брифинге в Службе коммуникаций рассказала заместитель руководителя Управления образования Астаны Маржангуль Каирбаева, передаёт inАstana.kz со ссылкой на официальный сайт городского акимата.

Учитывая возрастные особенности детей, для воспитанников детских дошкольных учреждений и учащихся начальных классов проводятся олимпиады «Жұлдызды жол», творческий конкурс «Елорда еркетайы», спортивное мероприятие «Бестемше», городской конкурс исследовательских работ и научных проектов для учащихся 2-7 классов «Зерде», республиканская предметная олимпиада среди учащихся 2-4 классов и другие.

Для школьников среднего звена проводится юниорская олимпиада по общеобразовательным предметам, республиканская предметная олимпиада для 5-6 классов, для учащихся 7-8 классов – национальные олимпиады по географии, химии и биологии. Победители и призёры этих интеллектуальных турниров награждаются дипломами республиканского научно-практического центра «Дарын», медалями и ценными призами.

Для старшеклассников в столице проводятся президентская и лингвистическая олимпиады республиканского уровня, конкурс научных проектов по общеобразовательным предметам, городские и республиканские чтения: «Абай оқулары», «Ақселеу оқулары», «Қадыр оқулары», «Мағжан оқулары», интеллектуальные и творческие конкурсы: «Абай әлемі», «Моя малая Родина», «Моя инициатива – моей Родине», международная STEM олимпиада, Республиканский турнир по робототехнике Robotek Grand Tournament, конкурс научно-технических проектов по робототехнике.

Ежегодно растёт как количество участников, так и качество олимпиадного движения. Только за 2023 год олимпийцы Астаны завоевали 522 медали, из них 265 международного и 257 республиканского уровней. Сборная команда Астаны ежегодно завоевывает звание «Лучшая олимпийская команда».

Читайте также:Стрельбы с боевым оружием и сотрудники-уголовники: прокуратура Акмолинской области проверила школы

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#образование #школы
Объявления
live comments feed...