• Главная
  • Более 9 тысяч грантов на бизнес-идеи выдали социально уязвимым казахстанцам с начала года
11:00, 30 ноября 2023 г.

Более 9 тысяч грантов на бизнес-идеи выдали социально уязвимым казахстанцам с начала года

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

С начала года в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы гражданам, относящимся к социально уязвимым слоям населения, выдали 9 102 гранта для реализации новых бизнес-идей, из них – 6 011 сельским жителям, передаёт inАstana.kz.

По данным Министерства труда и социальной защиты населения РК, всего в 2023 году планировалось выдать 9000 грантов.

В 2023 году безвозмездные гранты были выданы на: животноводство – 2 907, растениеводство – 148, приобретение инвентаря, орудий труда – 2 221, приобретение технологического оборудования – 3 661, аренду помещения – 165.

В разрезе категорий получателей 4 963 гранта выдано членам многодетных семей, 1 827 – лицам с инвалидностью, 1 118 – родителям, воспитывающих детей с инвалидностью, 562 – получателям адресной социальной помощи, 421 – получателям выплаты по потере кормильца, 181 – переселенцам и 30 – кандасам.

В текущем году всего проведено три потока приёма заявлений на получение грантов. Всего было принято более 66 тысяч заявлений от претендентов, в том числе от многодетных семей – 39,9 тысяч, от лиц с инвалидностью – 11,7 тысяч, от лиц, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом – 8 тысяч, от получателей адресной социальной помощи – 3,5 тысяч заявлений. Также подали заявления 2,6 тысяч человек из числа лиц, потерявших кормильца, 702 переселенца и 217 кандасов.

Наибольшее количество заявок поступило от претендентов из Туркестанской области (14,9 тысяч), Шымкент (7,8 тысяч), Жамбылской (7,6 тысяч), Кызылординской (7,5 тысяч) областей и наименьшее количество из области Улытау (136) и Костанайской области (159).

Гранты выдаются центрами трудовой мобильности на основании решения районной, городской комиссии по рассмотрению заявлений от претендентов.

Претенденты презентуют свой бизнес-проект на заседаниях комиссии. Уведомление о месте, дате и времени проведения заседания комиссии отображается в личном кабинете кандидата на получение гранта на портале Business.enbek.kz.

При этом каждый член комиссии оценивает бизнес-план и заполняет оценочный лист по следующим критериям: конкурентоспособность бизнес-идеи, проработанность рынков сбыта, финансовая жизнеспособность бизнес-проекта, уровень предпринимательских навыков, создание новых рабочих мест.

Таким образом, решение о предоставлении гранта принимается комиссионно и на основе чётких критериев оценки проработанности бизнес-проектов претендентов.

Информация о решении комиссии направляется в личный кабинет претендента на портале Business.enbek.kz. В случае положительного результата претендент регистрирует свою деятельность в налоговых органах, предоставляет банковские реквизиты, подписывает договор и далее ежеквартально предоставляет отчеты об использовании выделенных средств. Всё это делается в электронном формате, без посещения центров трудовой мобильности.

В следующем году также предусмотрена выдача 9 тысяч грантов гражданам, относящимся к социально уязвимым слоям населения.

Читайте также:Обучиться рабочим и цифровым профессиям смогут 10 тысяч астанчан

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #проекты
Объявления
live comments feed...