• Главная
  • Марафонца Жыланбаева осудили за связь с экстремистами
19:00, 29 ноября 2023 г.

Марафонца Жыланбаева осудили за связь с экстремистами

Фото: facebook.com/marat.zhilanbaev

Фото: facebook.com/marat.zhilanbaev

В межрайонном суде по уголовным делам Астаны огласили приговор в отношении Марата Жыланбаева, осуждённого за финансирование запрещенной судом экстремисткой организации (ст. 258 ч. 2 УК РК), а также за участие в её деятельности (ст. 405 ч. 2 УК РК), передаёт inАstana.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

Судом установлено, что Марат Жыланбаев, являясь сторонником запрещённой на территории Казахстана экстремисткой организации «Демократический выбор Казахстана», поддерживал связь с её лидером и его зарубежным штабом, получал от них поручения и указания, преследующие цель насильственного изменения Конституционного строя Республики Казахстан. Так, Жыланбаев, по предварительному сговору с координатором штаба ДВК, скрывающимся за границей, организовывал финансовые, информационные и другие услуги, заведомо осознавая, что они будут использованы для экстремистской деятельности.

Вина подсудимого полностью доказана показаниями свидетелей, заключениями экспертов, вещественными доказательствами и другими материалами уголовного дела, – сообщили в суде.

Приговором суда Жыланбаев признан виновным в совершении указанных выше преступлений и осуждён к 7 годам лишения свободы, с лишением права заниматься общественно-политической деятельностью, в том числе с использованием средств массовой информации и сетей телекоммуникаций сроком на 3 года.

Смягчающими обстоятельствами судом признаны наличие малолетнего ребёнка и отсутствие судимости у подсудимого. Отягчающие обстоятельства не установлены.

Судебный процесс над Жыланбаевым начался 30 октября, в СИЗО он находится с мая. Тогда же в его аккаунте Facebook появились высказывания в адрес действующего президента Казахстана.

Марафонец Марат Жыланбаев известен своей критикой в адрес государства. Он стал единственным человеком в мире, который в одиночку пробежал крупнейшие пустыни. В прошлом году общественный фонд «Ар-Бедел» подал в суд на Жыланбаева по делу о защите чести и достоинства экс-президента Нурсултана Назарбаева после высказываний активиста. Марат Жыланбаев выиграл этот иск.

В 2022 году марафонец выставил на продажу свой золотой значок депутата маслихата Экибастуза.

Читайте также:Фото экс-министра образования Ерлана Сагдиева на берегу Женевского озера появились в сети

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #Марат Жыланбаев
Объявления
live comments feed...