• Главная
  • Клейма известных брендов: украшения из добытого на Бестобе золота продавали в Астане
14:00, 28 ноября 2023 г.

Клейма известных брендов: украшения из добытого на Бестобе золота продавали в Астане

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Ювелирные изделия из незаконно добытого золота продавали в Астане и Шымкенте, передаёт inАstana.kz со ссылкой на пресс-службу АФМ РК.

Незаконным оборотом драгоценных металлов в особо крупном размере занималась группа лиц на территории Акмолинской области, городов Астана и Шымкент. Установлена вся схема по незаконной добыче, скупке и сбыту золота, изготовления из него неучтенных ювелирных изделий и их реализации.

С 2019 года по настоящее время пятеро подозреваемых занимались скупкой золота, незаконно добытого и переработанного чёрными старателями в посёлке Бестобе.

В последующем слитки золота поставлялись по отлаженным каналам, где в подпольных цехах изготавливались неучтённые ювелирные изделия с нанесением клейма известных торговых марок, которые реализовывались в торговых домах Астаны и Шымкента.

В ходе обысков изъято более одного килограмма золотых слитков с содержанием золота 99,5% на сумму более 35 млн тенге. Также изъято 335 подготовленных к реализации неучтенных ювелирных изделий.

С января 2021 года по октябрь 2023 года оборот денежных средств между подозреваемыми составил более 300 млн тенге.

Подозреваемыми по делу признаны пятеро человек, к троим из которых применена мера пресечения в виде содержания под стражей.

В соответствии со статьей 201 УПК РК иная информация распространению не подлежит.

Читайте также:Акмолинец вырыл шахту для добычи золотой руды прямо в своём дворе

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал #золото
Объявления
live comments feed...