• Главная
  • Авто на газе обяжут помечать жёлтым треугольником в Казахстане
15:00, 27 ноября 2023 г.

Авто на газе обяжут помечать жёлтым треугольником в Казахстане

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Автомобили на газу обяжут помечать специальным знаком с 1 января 2024 года, передаёт inАstana.kz со ссылкой на Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан.

Приказом председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции РК (КТРМ МТИ РК) от 24 ноября 2023 года № 466-нк внесены дополнения в национальный стандарт СТ РК 1412-2017 «Технические средства регулирования дорожного движения. Правила применения», разработанные КазСтандартом. Изменения вводятся в действие с 1 января 2024 года.

Этот стандарт является обязательным и указан в виде ссылки в Правилах дорожного движения, утвержденных приказом министра внутренних дел РК от 30 июня 2023 года № 534.

Как отметил председатель Комитета технического регулирования и метрологии Куаныш Еликбаев, переоборудование на газ не всегда проводится с соблюдением всех требований безопасности. Иногда такие авто являются потенциально опасными. В связи с чем, въезд транспортных средств, переоборудованных на газ, на закрытые стоянки запрещён. Именно для идентификации таких автомобилей и администрирования запретов ввели специальный знак.

Авто на газе обяжут помечать жёлтым треугольником в Казахстане, фото-1

Изменение вводит обязательное размещение специального знака на автомобилях с газобаллонным оборудованием, который представляет собой равносторонний треугольник жёлтого цвета с каймой черного цвета, с восклицательным знаком и надписью GAS. Этот знак должен быть установлен так, чтобы его было видно при въезде в закрытые паркинги.

Читайте также:Платные парковки рядом с соцобъектами демонтируют в Астане

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#авто #автогаз
Объявления
live comments feed...