• Главная
  • Нарушения на 2 млрд тенге вывили в клиниках Астаны
10:00, 26 ноября 2023 г.

Нарушения на 2 млрд тенге вывили в клиниках Астаны

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Из них в системе ОСМС на сумму 1,3 млрд тенге, в рамках ГОБМП – на 800 млн тенге, передаёт inАstana.kz со ссылкой на пресс-службу филиала по Астане НАО «Фонд социального медицинского страхования».

Самым распространённым нарушением стало завышение объёма оказанной медицинской помощи и услуг, а также отклонение лечебно-диагностических мероприятий, оказания услуг от стандартов, правил в области здравоохранения и клинических протоколов.

Также выявлено 39 491 неподтверждённых случаев оказания медицинской помощи на 354,9 млн тенге.

В разрезе видов медицинской помощи наибольшее количество приписок приходится на консультационно-диагностические услуги вне КПН (39 477, или 99%), остальные 14 случаев приписок приходятся на такие виды помощи, как: специализированная медицинская помощь в форме стационарной помощи, стационарозамещающая помощь.

За 10 месяцев 2023 года провели проактивный мониторинг по 104 медицинским организациям. В результате обнаружилось ненадлежащее исполнение условий договора закупа услуг на сумму более 41 млн тенге.

По результатам второго этапа проактивного мониторинга расторгнуты договоры с 9 медицинскими организациями.

Также филиалом фонда в Астане за 10 месяцев 2023 года рассмотрено 3975 обращений от населения. По жалобам пациентов было инициировано 191 внеплановых мониторингов, из них 84 жалоб обоснованы и по результатам которого были применены меры экономического воздействия. Удержанные суммы по итогам проведенных мониторингов перераспределяются между другими медицинскими организациями, оказывающими более качественную помощь населению, — рассказала заместитель директора столичного филиала Фонда социального медицинского страхования Сандугаш Болысбекова.

При возникновении вопросов в получении медуслуг, можно задать их в своей поликлинике, обратившись в службу поддержки пациента. Если помочь на месте вам не смогли, то можно направить обращение в фонд социального медицинского страхования: официальный сайт fms.kz, контакт-центр 1414, мобильное приложение Qoldau 24/7 и SaqtandyryBot в Telegram.

Читайте также:3023 случая заражения ВИЧ зарегистрировали с начала года в Казахстане

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье #ОСМС
Объявления
live comments feed...