• Главная
  • 27 тысяч домашних тиранов привлекли к ответственности с начала года в Казахстане – Алихан Смаилов
15:00, 23 ноября 2023 г.

27 тысяч домашних тиранов привлекли к ответственности с начала года в Казахстане – Алихан Смаилов

Фото: пресс-служба правительства РК

Фото: пресс-служба правительства РК

Правительство продолжит работу по усилению ответственности за бытовое насилие, передаёт inАstana.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.

На брифинге для СМИ после заседания сената премьер-министр РК Алихан Смаилов рассказал о мерах по усилению ответственности за преступления в сфере семейно-бытовых отношений.

Как напомнил глава правительства, закон «О профилактике бытового насилия» в РК был принят ещё в 2009 году. Казахстан стал первой страной в СНГ, где приняли такой закон. В последующие годы в законодательство неоднократно вносились изменения в сторону усиления ответственности.

Последние изменения были внесены буквально недавно. В частности, продлён срок ареста до 15 суток, а при повторном нарушении – до 25 суток. Кроме того, исключена возможность повторного примирения и ужесточены санкции за причинение тяжкого или среднего вреда здоровью в результате бытового насилия с 3 до 6 лет, — сказал Алихан Смаилов.

Вместе с тем, он добавил, что нормы, которые были приняты ранее, дают свой результат. Так, за четыре последних месяца количество домашних тиранов, привлечённых к ответственности, возросло.

Если по итогам второго квартала текущего года это было 7 тысяч человек, то по итогам третьего квартала – уже 27 тысяч человек.

Согласно изменениям законодательства, теперь не требуется обязательного заявления потерпевшей стороны. Достаточно показаний свидетелей или записей с видеокамер. Зачастую потерпевшая сторона либо не пишет заявление, либо отзывает его. Теперь эта ситуация изменилась в корне. Мы видим позитивную динамику по статистике правоохранительных органов, — сообщил премьер-министр.

По его словам, лично он не примелет какого-либо насилия в отношении женщин, тем более, что сам воспитывает дочерей, и хочет, чтобы они чувствовали себя в безопасности в нашей стране.

Читайте также:Харрасмент в медуниверситете Астаны: начато досудебное расследование

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#власть #премьер-министр
Объявления
live comments feed...