• Главная
  • В 10 раз больше никотина: почти 10% детей употребляют вейпы в Казахстане
12:00, 23 ноября 2023 г.

В 10 раз больше никотина: почти 10% детей употребляют вейпы в Казахстане

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

В Казахстане 9,8% подростков в возрасте 11–15 лет регулярно используют вейпы, передаёт inАstana.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава РК.

Вейпы, или электронные сигареты, которые часто представляют как безобидную альтернативу курению, на самом деле ведут к тяжелым заболеваниям лёгких, развитию сердечно-сосудистых патологий с раннего возраста, а также ряду случаев физических травм, включая ожоги от взрывов и неисправностей, инвалидизации и смертельным случаям. Вейпы представляют собой систему электронной доставки никотина за счёт их нагрева и аэролизации. Температура в таком устройстве может достигать 350° C. В состав традиционного наполнителя входит пропиленгликоль, глицерин, никотин, ароматизаторы.

Когда смесь в устройстве нагревается, происходит химическая реакция между компонентами и образуются новые химические вещества, которые отсутствуют в ненагретой смеси. Жидкость для вейпов содержит химические вещества (не содержащие табак), которые при парении попадают в легочную ткань (альвеолы), вызывая относительно быстрое и глубокое поражение легочной системы, вплоть до летального исхода.

Употребление никотина детьми и подростками оказывает пагубное воздействие на развитие мозга, приводит к долгосрочным последствиям умственного развития, способствует нарушению способности к обучению и развитию тревожных расстройств.

Употребление никотина беременными женщинами может иметь аналогичные последствия для развития мозга плода.

По данным Университета Джона Хопкинса, вейпы содержат в 10 раз больше никотина, в сравнении с традиционными сигаретами. В Казахстане 9,8% подростков в возрасте 11–15 лет регулярно используют вейпы. Из-за отсутствия запаха гари и дыма родители долгое время остаются в неведении о развитии никотиновой зависимости у своих детей. Своевременный запрет на оборот вейпов ввели 32 страны (Дания, Норвегия, Уругвай, Аргентина, Панама, Гонконг, Сингапур и др.).

Читайте также:Pfizer локализует производство в Казахстане – Минздрав

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье #вейпы
Объявления
live comments feed...