• Главная
  • На 5,3 млрд тенге завысили стоимость трубы при строительстве коллектора в Астане
11:00, 23 ноября 2023 г.

На 5,3 млрд тенге завысили стоимость трубы при строительстве коллектора в Астане

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Антикор выявил завышение цен при строительстве крупных объектов, передаёт inАstana.kzсо ссылкой на пресс-службу ведомства.

Для исключения необоснованных затрат государства АФМ мониторит строительство крупных объектов. Так, при содействии РГП «Госэкспертиза» удешевили проект по модернизации противоаварийной автоматики в энергоузле Астаны на 1,9 млрд тенге. Здесь разработчики завысили цены на электрические шкафы.

В другом случае, в Астане скорректировали стоимость строительства магистрального обводного канализационного коллектора на 5,3 млрд тенге из-за завышения цены на трубу.

При обустройстве инженерно-коммуникационной инфраструктуры в посёлке Солнечный в Петропавловске пресекли факт завышения стоимости электрических подстанций в 4 раза. В результате сэкономили 2,3 млрд тенге бюджетных средств.

Также в настоящее время с областными акиматами проводится работа по снижению государственных расходов ещё по 24 объектам на 13 млрд тенге.

К примеру, в Караганде по проекту строительства сооружения по очистке промышленных стоков и поверхностных сточных вод только по трём видам оборудования стоимость была завышена на 541 млн тенге.

В целом только за два месяца работы по 8 проектам снижены бюджетные расходы на 10 млрд тенге.

Эта работа направлена на превенцию и недопущение хищений со стороны участников процесса развития социальной инфраструктуры и ограждение их от вовлечения в орбиту возможных уголовных и судебных разбирательств.

Читайте также:Бывшего вице-министра труда Нуржана Альтаева осудили на 10 лет лишения свободы в Астане

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разно #антикор
Объявления
live comments feed...