• Главная
  • Казахстан избрали в Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО
10:00, 23 ноября 2023 г.

Казахстан избрали в Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО

Фото: МИД РК

Фото: МИД РК

Казахстан был избран в Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО на 2023-2027 годы по итогам голосования в ходе 24-й сессии Генеральной Ассамблеи государств – сторон Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, передаёт inАstana.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

За кандидатуру нашей страны проголосовало 118 государств. Наряду с Казахстаном в комитет вошли ещё восемь новых членов: Вьетнам, Кения, Ливан, Республика Корея, Сенегал, Турция, Украина и Ямайка.

Межправительственный Комитет всемирного наследия является одним из наиболее важных и влиятельных руководящих органов ЮНЕСКО. Члены комитета принимают решения о включении культурных и природных объектов в список Всемирного наследия. Казахстан имеет опыт эффективной работы в данном органе в 2013-2017 годах и готов внести свой достойный вклад в его дальнейшую деятельность.

Казахстан избрали в Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО, фото-1, Фото: МИД РК

Фото: МИД РК

Комитет состоит из 21 государства, которые принимают решения о включении культурных и природных объектов в Список всемирного наследия, оценку состояния их сохранности и поддержки государств – сторон конвенции в их усилиях по охране указанных объектов ради будущих поколений. Членство в комитете способствует развитию экспертного потенциала государств – сторон Конвенции в вопросах сохранения культурного и природного наследия.

Казахстан избрали в Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО, фото-2, Фото: МИД РК

Фото: МИД РК

В список всемирного наследия входят шесть национальных и трансграничных объектов на территории Казахстана: Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави, петроглифы Тамгалы, Сары-Арка – степи и озера северного Казахстана, Сеть маршрутов Чанъань-Тянь-Шанского коридора Шелкового пути, Западный Тянь-Шань и Туранские пустыни умеренного пояса.

Читайте также:В Казахстане вступил в силу безвизовый режим с Китаем

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#политика #ЮНЕСКО
Объявления
live comments feed...