• Боксёры из Астаны взяли «золото» на VI Спартакиаде по боксу
09:00, 21 ноября 2023 г.

Боксёры из Астаны взяли «золото» на VI Спартакиаде по боксу

Завершилась VI летняя Спартакиада по боксу, которая проходила с 13 по 19 ноября в Астане. В престижном соревновании, проводимом каждые 4 года, 176 спортсменов соревновались в 13 весовых категориях, передаёт inАstana.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

По итогам недельных состязаний первое место в командном зачёте заняла Астана. В ходе финальных поединков хозяева соревнований успешно выступили на ринге. В частности, лучшие спортсмены Астаны братья Оралбай в ходе этого турнира ещё раз доказали свое преимущество. Нурбек и Айбек соревновались в весе 80 и 92 кг и во второй раз стали чемпионами летней Спартакиады.

В первом финальном поединке VI летней Спартакиады второе место занял Асхат Жусупов в весе 48 кг. Долгожданный поединок Олимпийских весов прошел в упорной борьбе. Перейдя в категорию 51 кг, столичный спортсмен Санжар Ташкенбай уступил сопернику Сакену Бибосынову и завоевал серебро.

Молодой столичный боксёр в весе 86 кг, двукратный чемпион Азии среди молодежи Темирлан Мукатаев в финале VI летней Спартакиады победил опытного бойца Абзала Куттыбекова со счетом 4:1 и стал обладателем золотой медали. Соперниками стали два чемпиона мира Нурбек Оралбай и Бекзат Нурдаулетов. В поединке в 80 кг судьи признали победителем Нурбека. А в весовой категории 92 кг Айбек Оралбай одолел своего главного конкурента Сагындыка Тогамбая.

Также на турнире были награждены мастера кожаных перчаток в нескольких номинациях. 19-летний боксёр из Астаны Темирлан Мукатаев стал самым молодым чемпионом и новым именем турнира.

Таким образом, Астана в общем зачёте вышла в лидеры с 3 золотыми и 2 серебряными медалями. Второе место заняла Жамбылская область с 3 золотыми медалями. Туркестанская область, завоевавшая 2 золотые, 2 серебряные, 1 бронзовую медали, замкнула тройку лидеров. Следующая летняя Спартакиада состоится в 2027 году.