• Главная
  • Троих вымогателей осудили в Щучинске
18:00, 20 ноября 2023 г.

Троих вымогателей осудили в Щучинске

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

От 3,6 до 4,6 лет лишения свободы назначил Бурабайский районный суд троим щучинским вымогателям,  передаёт inАstana.kz со ссылкой на пресс-службу акмолинского областного суда.

С января по май 2023 года в Щучинске мужчина Д., угрожая насилием и оказывая психологическое давление в отношении пятерых потерпевших, заставлял их оформлять денежные кредиты, отбирал телефоны, обманывал, сдавал их в ломбард, с мобильного приложения банка похищал деньги. Кроме этого, он и двле подельников группой лиц по сговору, угрожая ножом и дубинкой, заставили потерпевшего К. оформить кредит в банке. Все эти действия суд расценил как вымогательство, совершённое неоднократно, группой лиц по предварительному сговору, грабёж и мошенничество (ст. 191 ч. 1, ст. 190 ч. 1, ст. 194 ч. 2 п. 2 ,3), ст. 194 ч. 2 п. 2 УК РК). В суде подсудимые признали вину, раскаялись, возместили причиненный ущерб четырем потерпевшим.

Приговором суда мужчине назначено 4 года 6 месяцев, его подельникам – 4 года и 3 года 6 месяцев лишения свободы. С осуждённых в пользу потерпевшего в солидарном порядке взыскан материальный ущерб 120 000 тенге и компенсация морального вреда в сумме 600 000 тенге. Приговор не вступил в законную силу.

Ранее сообщалось, что 1,5 млн тенге вымогали у акмолинца-должника.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал #вымогательство
Объявления
live comments feed...