• Главная
  • Казахстан будет экспортировать электроэнергию в Европу через Азербайджан
18:00, 15 ноября 2023 г.

Казахстан будет экспортировать электроэнергию в Европу через Азербайджан

Фото: пресс-служба Минэнерго

Фото: пресс-служба Минэнерго

Казахстан, Азербайджан и Узбекистан договорились о подготовке технического задания и совместного предприятия по экспорту «зелёной» энергетики, передаёт inАstana.kz.

По информации пресс-службы Минэнерго, соответствующее соглашение было достигнуто на прошедшей в Баку на встрече министров энергетики и экономики Азербайджана, Узбекистана и Казахстана по обсуждению перспектив экспорта электроэнергии из стран Центральной Азии в Европу через территорию Азербайджана.

По итогам встречи главы ведомств подписали совместное коммюнике, в котором отметили потенциал стран в области возобновляемой энергии и готовность присоединиться к проекту экспорта электроэнергии, полученной из альтернативных источников, в Европу.

Участники пришли к соглашению о создании совместной рабочей группы для разработки технического задания по сотрудничеству в сфере энергетического обмена с акцентом на возобновляемые источники энергии; в сфере возможностей разработки и экспорта зеленого водорода и зеленого аммиака и создании сопутствующей инфраструктуры.

На основе технического задания будет объявлен тендер на подготовку предварительного технико-экономического обоснования. Также участники договорились изучить перспективу создания совместного предприятия для реализации проекта.

Следующая встреча на уровне министров экономики и энергетики пройдет в Ташкенте.

Ранее сообщалось, что на форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России заместитель премьер-министра РК Серик Жумангарин заявил, что Россия построит в Казахстане три ТЭЦ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экономика #зелёная энергетика
Объявления
live comments feed...