• Главная
  • Астанчане будут подтверждать приём у доктора через QR-код
17:00, 14 ноября 2023 г.

Астанчане будут подтверждать приём у доктора через QR-код

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

В пилотном проекте участвуют медицинские организации Астаны, Алматы и Северо-Казахстанской области, передаёт inАstana.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

Министерство здравоохранения РК совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан запустило пилотный проект по подтверждению факта получения пациентом медицинской услуги через QR-код.

QR-подтверждение, которое будет использоваться для подтверждения факта посещения врача, обеспечивает безопасность и прозрачность в рамках налаживания цифрового взаимодействия между пациентом и медицинским работником. Пациент, придя на приём в поликлинику с помощью мобильного приложения egov mobile сканирует QR-код, предложенный ему в кабинете врача, и подтверждает своё посещение. Также посредством QR-кода пациент может ознакомиться с необходимой информацией: названием поликлиники и медицинской информационной системы, увидеть дату и время посещения врача, фамилию и имя врача, свое согласие на оказание медицинской услуги и согласие на сбор и обработку персональных данных.

Цифровой инструмент подтверждения факта получения медицинской услуги гражданином позволит обеспечить прозрачность оказания медицинской помощи, получить оценку удовлетворённости пациента и исключить «приписки» в медицинских информационных системах, когда пациент фактически не посещал врача.

Сами медицинские учреждения могут использовать эту систему для контроля качества медицинского обслуживания и отслеживания посещений. В ходе подготовки ко внедрению пилотного проекта были учтены результаты предварительного анкетирования по QR-подтверждению. В опросе приняли участие 1105 пациентов и 2732 врача. По итогам анализа анкет, 50% пациентов положительно относятся к идее введения QR-кода для подтверждения посещения врача и 48% хотели бы контролировать свои приемы через QR-подтверждение, что говорит о позитивном настрое и готовности пациентов к внедрению нового инструмента.

Читайте также:Почти полмиллиона казахстанцев страдают сахарным диабетом — Минздрав

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье #больницы
Объявления
live comments feed...