• Главная
  • Цены на вторичное жильё опять выросли в Астане – Бюро нацстатистики
18:00, 9 ноября 2023 г.

Цены на вторичное жильё опять выросли в Астане – Бюро нацстатистики

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Рост цен на вторичное жильё в Казахстане побил рекорд почти за год, передаёт inАstana.kz со ссылкой на Telegram-канал DataHub_FCBK.

По данным БНС АСПиР РК, в октябре 2023 года стоимость квадратного метра во вторичке в среднем по стране составила 489 тысяч 165 тенге, что на 0,7% больше, чем месяцем ранее. Темпы роста цен оказались самыми высокими за почти год, с ноября 2022-го. Дорожало вторичное жильё и в сентябре, однако до того стоимость не росла с самого февраля. В итоге нынешняя стоимость квадрата ниже, чем в начале года.

Что касается цен на новое жильё, то здесь темпы роста замедлились: +0,3% против +1,5% в сентябре. Цены на новостройки выросли в Казахстане за год на 5,7% к октябрю. Из обследованных городов подорожание отмечается всего в четырёх – Кокшетау, Алматы, Актау и Атырау (там – сразу на 3,1%). Средняя стоимость одного квадратного метра жилья по стране составляет 495 тысяч 378 тенге.

Аренда в прошлом месяце резко дешевела, но в ноябре опять подорожала на 2,2%, до 4820 тенге за квадрат. Самый значительный вклад неожиданно внёс Усть-Каменогорск, сразу на 5,7%. Снять жильё в Астане стало дороже на 4%, в Алматы – на 1,6%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#аналитика #жильё
Объявления
live comments feed...