• Главная
  • Ажар Гиният привила внука против кори
13:00, 9 ноября 2023 г.

Ажар Гиният привила внука против кори

Фото: Минздрав РК

Фото: Минздрав РК

Министр здравоохранения обратилась ко всем казахстанским родителям. Она призвала их своевременно вакцинировать детей от кори, передаёт inAstana.kz.

Главный врач страны показала, что привила своего внука.

«Мы сегодня с моим внуком пришли в городскую поликлинику, чтобы получить прививку от кори, учитывая неблагополучную эпидемиологическую ситуацию в нашей стране, как и во многих странах мира. Причем в Казахстане ухудшение эпидситуации отмечено с сентября, когда дети пошли в школу, где проводят долгое время в закрытых помещениях», — цитирует министра её пресс-служба

За последние два месяца в стране заболели более 13 тысяч человек. 83% составляют дети. Сейчас в клиниках страны лежат 2 016 маленьких пациентов с корью. 30 из них находятся в тяжёлом состоянии.

70% заболевших в стране составляют непривитые дети. Большинство из них — из-за отказа от вакцинации.

Напомним, шестого ноября началась дополнительная массовая иммунизация против кори, краснухи и паротита. Прививать начали детей с 6 до 11 месяцев. С декабря вакцины, независимо от прививочного статуса кори, будут получать дети с 2 до 4 лет. По словам Гиният, иммунизация продлится до конца января, вакцины хватает.

Читайте также:Что надо знать о кори

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье #корь
Объявления
live comments feed...