• Главная
  • В Астане растет число подростковых суицидов
09:00, 9 ноября 2023 г.

В Астане растет число подростковых суицидов

Изображение Лечение Наркомании с сайта Pixabay

Изображение Лечение Наркомании с сайта Pixabay

По итогам девяти месяцев текущего года в Астане зарегистрировано 83 случая суицидальной активности среди несовершеннолетних, что на 16% больше, чем за аналогичный период 2022 года, сообщает телеканал КТК.

«По данным мониторинга суицидальных попыток несовершеннолетних по Астане, проведенного за девять месяцев текущего года, в столице зарегистрировано 83 случая суицидальной активности среди несовершеннолетних, что на 16% больше в прошлом году. Большинство – девочки: 81,3% от общего числа. Из общего числа 75 случаев – несовершенные попытки, восемь случаев закончились летальным исходом. Из них в возрасте 15-17 лет – три случая. По возрасту на первом месте категория 15-17 лет – 52 случая, или 69,4%. Если по социальному статусу – учащиеся школ, которые составляют 58,7%, студенты вузов и сузов – 40%, неорганизованные – 0,3%", – рассказала руководитель ГУ «Управление общественного здравоохранения города Астаны» Алия Рустемова, выступая на публичных слушаниях в столичном маслихате.

Она добавила, что среди способов суицидальной активности на первом месте медикаментозное отравление – 48 случаев, или 57,8%; самоповреждение режущими колющими предметами – 15 случаев, или 18,1%; падение с высоты – 13 случаев, или 15,7%; самоповешение – три случая, или 3,6%.

"Среди причин суицидальной активности у несовершеннолетних на первом месте стоит конфликт в семье, что составляет 32 случая, или 38,6%, конфликт со сверстниками и друзьями – девять случаев, или 10,8%, отрицание попытки суицида – 15 случаев, или 18,1%, причина не установлена – 4,6%, также психические расстройства – восемь случаев, или 9,6%, депрессия – девять случаев, или 9,6%. У нас имеются кабинеты экстренной психологической помощи для детского населения в городской поликлинике №3, где работает детский суицолог",- добавила спикер.

Читайте также:Девушка из Кокшетау пыталась отравиться парацетамолом после ссоры с парнем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#суицид #столица #подростки
Объявления
live comments feed...