• Главная
  • Как получить группу инвалидности заочно в Казахстане
17:00, 6 ноября 2023 г.

Как получить группу инвалидности заочно в Казахстане

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Более 57 тысяч заявок по установлению инвалидности рассмотрели в Казахстане заочно, передаёт inАstana.kz.

По данным Минтруда и соцзащиты населения РК, по итогам 10 месяцев 2023 года рассмотрели более 57,5 тысяч заявок со всех регионов Казахстана, что составляет 28,6% от общего количества лиц с инвалидностью, прошедших освидетельствование.

В 2022 году было рассмотрено 57,1 тысяч заявок по заочному освидетельствованию, что составляет 22,7% от общего количества лиц с инвалидностью, прошедших освидетельствование.

На VI заседании Национального совета общественного доверия глава государства поручил создать максимально благоприятные условия для людей с особыми потребностями, исключить их хождение по инстанциям и бумажную волокиту, а также контакт услугодателей с услугополучателями.

Для исполнения поручения Министерством труда и социальной защиты совместно с министерствами здравоохранения и цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности во всех 20 регионах Казахстана в пилотном режиме реализуется проект по заочному формату проведения медико-социальной экспертизы.

Для получения услуги по установлению группы инвалидности заявителю необходимо только обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти необходимое обследование, остальные процессы проходят без его участия за счет интеграции информационных систем.

Читайте также:93 случая заражения корью зафиксировали в Астане

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество #инвалиды
Объявления
live comments feed...