• Главная
  • Как обустроят аллею Мынжылдык рассказал аким Астаны
14:00, 5 ноября 2023 г.

Как обустроят аллею Мынжылдык рассказал аким Астаны

Изображение: news.myseldon.com

Изображение: news.myseldon.com

Аким Астаны Женис Касымбек на своей странице в Instagram рассказал, как будут развивать аллею Мынжылдык, передает inAstana.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

По его словам, аллея Мынжылдык должна была стать одной из визитных карточек столицы. Но по факту в микрорайоне имеется ряд существенных проблем. На встрече с жителями власти обсудили план развития аллеи по её реанимации.

Жители поднимали вопросы по строительству соцобъектов, дорог, инженерной инфраструктуры, благоустройству дворов и общественных пространств, развитию жилищно-коммунального хозяйства и т. д.

Вдоль аллеи «Мынжылдык» предусмотрели строительство социальных объектов. Здесь имеется 5 школ. Здесь же в рамках нацпроекта «Комфортная школа» построят две школы и ещё две – за счёт частных инвесторов.

Кроме того, инвестором в районе нового вокзала ведётся строительство амбулаторного комплекса. Также планируется строительство двух детсадов.

К застройщикам усилены требования: где нет отводов, разрешение на строительство ЖК не выдаётся. Также застройщикам необходимо будет на должном уровне благоустраивать и озеленять свои территории.

Вопросы, поступившие на встрече, взяли в работу. По срокам исполнения районный акимат будем сообщать жителям. Реанимация аллеи находится на личном контроле у главы государства, — заявил аким столицы.

Для обеспечения микрорайона инженерными сетями ведётся строительство ряда очистных сооружений ливнёвок и коллекторов ливневой канализации. В рамках программы развития теплоэнергетической системы – строительство распределительного пункта и трансформаторной подстанции, реконструкция и строительство ЛЭП 110 кВ (с заменой трансформаторов на ПС «Жулдыз» и реконструкцией кабельной линии 110 кВ от ПС «Восточная») и др.

Читайте также:Новый автобусный маршрут запустили в Астане

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #аким
Объявления
live comments feed...