• Главная
  • Триллион тенге инвестиций привлекли в Астану с начала года
19:00, 2 ноября 2023 г.

Триллион тенге инвестиций привлекли в Астану с начала года

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Заместитель руководителя Управления по инвестициям и развитию предпринимательства города Темирлан Кельдибаев рассказал, сколько средств инвесторы вложили в развитие столицы, передаёт inАstana.kz со ссылкой на пресс-службу столичного акимата.

Астана занимает лидирующие позиции по инвестициям в жилищное строительство, несырьевой сектор, а также по общему объёму в основной капитал.

За 9 месяцев этого года объём вложений в основной капитал вырос на 5,3%, достигнув 959,2 млрд тенге. Астана занимает высокие позиции по инвестициям в жилищное строительство (2-е место) и не сырьевой сектор (2-е место), а также по общему объёму инвестиций в основной капитал (3-е место).

В отношении прямых иностранных инвестиций, по итогам первого полугодия текущего года было вложено 793,7 млн. долларов США, что составило увеличение на 79% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. План на 2023 год превышает 1 091 млн долларов США, – сообщил Темирлан Кельдибаев.

В столице создан благоприятный инвестиционный климат. В частности, ведётся работа по снижению административных барьеров и упрощению взаимодействия инвесторов с государственными структурами.

Для успешной реализации инвестиционных проектов и поддержки предпринимательства функционирует фронт-офис «Центр развития Астаны», который работает по принципу «одного окна» и ведёт сопровождение проектов.

Содействие оказывают и специалисты Astana Invest — это управляющая компания специальных экономических зон столицы, а также АО «СПК Astana», деятельность которого направлена на реализацию проектов совместно с инвесторами.

Читайте также:

Новый мост по Тауелсиздик открыли раньше срока в Астане

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экономика #инвестиции
Объявления
live comments feed...