• Главная
  • После 55 лет шахтёры будут получать спецвыплаты и смогут поменять работу – Алихан Смаилов
10:00, 2 ноября 2023 г.

После 55 лет шахтёры будут получать спецвыплаты и смогут поменять работу – Алихан Смаилов

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Премьер-министр Алихан Смаилов рассказал о новых мерах поддержки шахтёров, передаёт inАstana.kz со ссылкой на primeminister.kz.

В первую очередь, он затронул тему повышения зарплат трудовых коллективов частных предприятий, работающих в различных отраслях экономики.

Мы ведём работу с нашими крупными компаниями в части повышения заработных плат. По нашим сведениям, оклады сейчас постепенно повышаются в среднем на 10–50%. Около 8 тысяч предприятий проводят эту работу. Этот процесс продолжится и в дальнейшем, — сказал он.

Наряду с этим по поручению главы государства были разработаны законодательные поправки по введению специальных социальных выплат работникам, занятым во вредных условиях труда.

Они предусматривают возможность людям в 55 лет из этих вредных условий труда выйти с получением соответствующих соцвыплат. При условии уплаты обязательных профессиональных пенсионных взносов не менее 7 лет. Эти выплаты будут осуществляться из четырёх источников: из республиканского бюджета, единого накопительного пенсионного фонда, средств страховых компаний и самого работодателя. После достижения уже пенсионного возраста они будут получать общеустановленную пенсию, — озвучил Алихан Смаилов.

По его словам, после 55 лет шахтёры будут получать специальные социальные выплаты и при желании смогут устроиться на другую работу, не связанную с вредными условиями труда. Законопроект уже находится в Мажилисе. 

Ранее Алихан Смаилов заявил, что рекламу букмекерских контор запретят в Казахстане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#власть #премьер-министр #шахтеры
Объявления
live comments feed...