• Главная
  • Трагедия на шахте имени Костенко связана с нарушениями в промбезопасности – Алихан Смаилов
11:00, 31 октября 2023 г.

Трагедия на шахте имени Костенко связана с нарушениями в промбезопасности – Алихан Смаилов

Фото: primeminister.kz

Фото: primeminister.kz

Глава государства поручил провести расследование в связи с гибелью горняков на шахте Костенко и прекратить инвестиционное сотрудничество с компанией «АрселорМиттал Темиртау», передаёт inАstana.kz.

Об этом заявил Алихан Смаилов на заседании правительства. Он добавил, что в августе этого года на «АрселорМиттал Темиртау» уже произошла подобная авария. Тогда погибли 5 шахтёров.

Произошедшая трагедия с более многочисленными жертвами напрямую связана с нарушениями в сфере промышленной безопасности. В этом вина, в первую очередь, руководства предприятия. Их полная самоустранённость от жизнедеятельности компании приводит к трагическим последствиям уже на протяжении нескольких лет, — сказал Алихан Смаилов.

Премьер заявил, что свои обязательства компания не выполнила, поэтому завершается сделка по передаче «АрселорМиттал Темиртау» в пользу Казахстана. Комиссия продолжит всестороннее выяснение причин аварии и выявление виновных.

Акимату Карагандинской области и Министерству по чрезвычайным ситуациям поручили принять меры по ликвидации аварии и оказать помощь семьям погибших и в восстановлении здоровья пострадавших.

Никто не останется без внимания в этой тяжелой ситуации, – заверил Алихан Смаилов.

Как доложил министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов, ночью 28 октября на шахте имени Костенко на глубине 700 метров произошло возгорание с последующим взрывом метановоздушной смеси. К месту незамедлительно были направлены силы Карагандинского филиала Республиканского центрального штаба профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб.

В момент аварии на смене находились 252 шахтера, 5 из них были обнаружены и подняты на поверхность силами горноспасателей, ещё более 200 человек поднялись самостоятельно. В ходе поисково-спасательных работ нашли тела 45 шахтёров и останки, предположительно, 46-го погибшего.

Поисковые работы осложнялись отсутствием электроэнергии, большой протяженностью горных выработок и наличием множества разрушенных механизмов. Доступ к отдельным затопленным выработкам был затруднён.

На данный момент открытых очагов горения нет, газовая обстановка в норме. Для восстановления деятельности шахты ведутся работы по обследованию горных выработок и откачке воды на отдельных участках.

В рамках расследования причин аварии члены правительственной комиссии спустились в шахту, где были выявлены значительные разрушения: смещено оборудование в выработках, более 15 изоляционных перемычек разрушены, выведены из строя вентиляционные сооружения. К расследованию привлечены экспертные организации из Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#происшествия #шахта Костенко
Объявления
live comments feed...