• Главная
  • Число погибших на шахте имени Костенко выросло до 35 человек
09:00, 29 октября 2023 г.

Число погибших на шахте имени Костенко выросло до 35 человек

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

На данный момент на шахте имени Костенко обнаружили тела 35 человек, из них на поверхность подняли 29 погибших, продолжаются поиски 11 шахтеров, передаёт inАstana.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС.

В аварийно-спасательных работах задействовано 10 отделений горноспасателей Карагандинского филиала ТОО «Республиканский центральный штаб профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб». Продолжается контроль газовой обстановки.

Как сообщалось ранее, 28 октября в 2:33 на шахте имени Костенко, принадлежащей компании «АрселорМиттал Темиртау», произошёл взрыв. На момент аварии в шахте находились 252 человека, на поверхность вывели 205 шахтёров.

По факту ЧП на шахте генпрокуратура начала уголовное расследование. Предположительно, в лаве произошел взрыв газометана. На месте аварии работают спасатели ПВАСС. Создан штаб.

На место происшествия выезжал Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Президент выразил искренние соболезнования родным и близким погибших шахтеров. По поручению главы государства им будет оказана всеобъемлющая помощь.

Большое количество жертв на шахте спасатели объясняют сильнейшей взрывной волной, ударившей на 2 километра. Кроме того, неисправность оповещения и локальные возгорания свели шансы на спасение к минимуму.

29 октября объявлен днём общенационального траура в Казахстане

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#политика #шахта Костенко
Объявления
live comments feed...